Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[28/04/2011] Татьяна спрашивает:

Благословите, батюшка Рафаил! Вопрос о смирении в бытовой ситуации. Я живу с мамой и старшим братом в запущенной, давно не ремонтированной квартире, похожей на сарайчик. Маме за 80, брату все безразлично, дома ведет себя как чужой дядя-квартирант, а я очень страдаю от этой грязи, но сил и здоровья начать что-то делать нет, нанимать мастеров не на что.

Может, по грехам своим я и такого жилья не заслуживаю, но в душе нет мира, гнетет уныние, брата периодически осуждаю. На раздел квартиры храбрости не хватает. Пыталась заняться разделом – нападали жуткий страх, неуверенность, оставила эту затею. Мне следует или смириться с таким положением, или из последних капелек сил и здоровья начинать самой делать ремонт. Что посоветуете?

Спаси Вас, Господи! Простите, что такой мелочью Вас беспокою.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана! Разделите ремонт на несколько этапов. Сначала начните с самого необходимого, не торопясь и не взваливая на себя сразу много дел: закончив одно, приступите к другому. Самое главное – сделать первые шаги; и так, с Божией помощью, постепенно приведете, хотя бы в относительный порядок квартиру. Конечно, было бы хорошо произвести раздел квартиры и иметь свой уголок, но если это для вас психологически трудно, то сделайте то, что возможно.

У преподобного Ефрема Сирина есть следующая притча. Отец послал сына прополоть сад, заросший колючками. Сын пошел, но испугавшись, что это будет ему не под силу, не принялся за работу, а лег и заснул. Так повторилось много раз. Наконец отец пришел посмотреть работу сына и увидел сад в таком же виде, даже заросшим еще больше. Сын признался, что не работал, так как, каждый раз, когда видел множество колючек, впадал в уныние, ложился и спал. Отец сказал: «Сын мой, кто тебе сказал, чтобы ты за один раз очистили сад? Но если бы ты каждый день работал понемногу и очищал от колючек такой участок земли, на котором ты спал, то уже большая часть сада была бы обработана».

Эта притча учит нас не унывать, а делать хотя бы немногое, но постоянно.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили