Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[12/04/2011] Михаил спрашивает:

Дорогой отец Рафаил, давно мучает меня вопрос, который, к сожалению, не могу разрешить со своим духовником. Лет мне немало, а крестился и воцерковился лет 15 назад. По жизни всегда был очень активным в общественной жизни, часто в ущерб своей личной, в том числе, семейной жизни. Но никогда в жизни общественная деятельность для меня не была самоцелью или средством для карьеры.

Сейчас осознаю это как грех, но неравнодушие к общественным проблемам осталось до сих пор. Мой духовник считает, что страсти, неизжитые мной, не дают мне права заниматься общественной деятельностью и не благословляет это. На какое-то время я смиряюсь, но затем очередной помысел о собственной "теплохладности" вновь меня смущает. Получается, что общественными проблемами могут заниматься либо совершенные люди ("святые"), либо проходимцы?

Несколько раз пытался объясниться с духовником, хотя понимаю, что не должен никак влиять на его мнение обо мне, а должен выполнять его требования и советы. Найти другого духовника нет возможности. Что же все-таки делать?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Михаил! Ваш наставник подошел к вопросу вашей общественной деятельности с духовной стороны, а именно: ситуация может измениться тогда, когда изменимся мы сами. Во времена языческих цезарей христиане не устраивали демонстрации, не несли транспаранты с требованием своих прав, а своей нравственной жизнью служили примером и этим самым бросали в гущу языческого мира семена будущих всходов – ферменты новой жизни.

Молитва, сама по себе, является динамичной силой, несравненно более действенной, чем скандирование лозунгами. Поэтому я понимаю вашего духовника, который хочет, чтобы общественное исправление вы начали с себя самого. Это не значит отказаться от личных оценок того, что происходит в мире, и размывать понятия между добром и злом.

Воцерковление это реальная борьба со злом, но в главном, духовном плане, тенью которого является физический план – земной мир и то, что творится в нем. Если вы будете жить по- христиански, – а это внутренний путь, идущий в вечность, – то к духовной атмосфере земли прибавится еще одна капелька света.

Мне кажется, что духовник именно указал вам, почему надо заниматься преимущественно внутренней жизнью; он предостерегает от того, что под внешне-словесным исканием правды у вас может происходить реализация собственных страстей, в том числе гордыни, обид, желания выдвинуться и получить значимость в глазах других. Мне кажется, что в каждом конкретном случае, когда вам захочется принять участие в каких-либо общественных делах, надо посоветоваться с духовным отцом и поступать согласно его благословению.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили