Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[13/04/2011] Фёдор спрашивает:

Отец, Рафаил, благословите.

У меня за спиной, очень большой греховный опыт блудной жизни. 3 года я назад повенчался. Но блудное сладострастие никуда не ушло. Борюсь с ним изо всех сил. Но часто падаю, периодически впадаю в блудные ночные мечтания, которые связывают не только силы к сопротивлению но и саму волю к нему. И здесь не просто физиология, которую можно было бы решить с женой, а сладострастие получаемое от каких то мысленных порносцен. Ситуация близка к наркомании, сердце просит новую дозу, доводя меня до отчаяния. Хотя после осквернения, натиск страсти отходит, и на место него приходит сокрушение, внутренний вопль о своем бессилии, смирение перед различными ситуациями.

Я думаю, что эти мытарства долго будут меня мучить памятью о грехах моей развратной молодости до самого конца ну или достаточно долго. Я готов терпеть и бороться с ними. Но меня беспокоит именно само ночное осквернение, в которое я впадаю несколько раз в месяц(хотя бывает что держусь больше ).
Подскажите, что нужно мне в первую очередь, для того чтобы избегать греха.

Прошу Ваших молитв, чтобы Господь дал мне силу и укрепил мою волю для борьбы. Спаси Вас, Господи.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Феодор! Такое состояние не простая блудная страсть, а особое попущение блудному бесу действовать на вас. Это попущение чаще всего бывает за гордость, самомнение, осуждение других и неполную исповедь в своих грехопадениях.

Надо найти духовного наставника, и иметь молитвенное правило по его благословению, и стараться спрашивать его совета на все случаи духовной, а если необходимо и мирской изни. Надо умертвить то, что святые отцы называют самостью. Когда приходят такие искушения, то старцы советуют вместо Иисусовой молитвы читать «Боже, милостив буди мне грешнему. Боже, очисти мя грешнаго». А при особо сильных искушениях говорить «Да воскреснет Бог, и расточатся враги Его, и да бежат от лица Его ненавидящие Его».

Перед сном осеняйте иконой Божией Матери свою квартиру на четыре стороны. Один архиерей благословлял в случае бесовских искушений написать имена семи архангелов и поместить их над дверью. Преподобную Марию Египетскую в первые годы ее жизни в пустыни сильно мучил демон. Тогда она падала лицом на песок и взывала: «Господи, сама я бессильна, но Ты Всемогущ; победи демона, борющего со мной».

Надо во время искушений не оставлять молитву, хвататься за нее, как утопающий за спасительный круг. В этой борьбе надо не падать духом, не унывать, а надеяться на помощь Божию.

У одного священника было искушение: в ночь перед тем, как он должен был служить литургию, с ним случалось осквернение во сне и это сильно удручало его. Старец посоветовал ему перед сном класть несколько поклонов Святителю Николаю и мученику Иоанну Воину.

Призываю на вас Божие благословение. Взаимно прошу ваших молитв и желаю победы над искушением.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили