Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[07/04/2011] Михаил спрашивает:

Подросток ходил в храм-служил там алтарником. После смерти духовника о.Евгения, который заменял отца, т.к. родители были в разводе, сильно переживал. Полноценной замены покойному батюшке не нашёл. К духовной жизни он не тянется, читать вообще не любит ничего привить это никак не удаётся... Службы всё чаще прогуливает и вызывающе декларирует свою причастность к молодёжным субкультурам, чего раньше не было.

Мы видим в нём напряжённую борьбу двух начал.

Посоветуйте как найти к нему подход?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Михаил! В данной ситуации прямые запрещения вряд ли принесут результат. Попробуйте подойти к подростку по-другому. Вместо прямого отрицания жесткой критики субкультур, что хотя и правильно, но для него не будет иметь воздействия, доверительно поговорите с ним: спросите, что значит субкультура, почему она притягивает его, что нашел он в ней интересного, какие чувства удовлетворяет она, и т.д., а затем постарайтесь показать ему пустоту и безобразие этих субкультур, не тоном запрета, а беседуя с ним, как с другом наравне.

Думаю, что так скорее откроется его сердце; а запрещение приведет к озлоблению и желанию поступить напротив, чтобы показать свою самостоятельность, или же он замкнется в себе и внутренний контакт с ним не состоится. Не надо заставлять его насильно ходить в храм, а нужно ждать, чтобы у него появилась потребность к этому.

Думаю, что покойный о.Евгений уже заложил в его душе основы христианства, и он сможет сравнить пустоту и муть современных роков и тяжелых металлов, с той радостью, которую испытывает душа во время храмовой молитвы.

Молитесь и надейтесь. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили