Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[05/04/2011] Татьяна спрашивает:

Как согласовать необходимость проявлять любовь к людям и ситуацию, когда совесть не может примириться с какими-то поступками человека?

Когда оказалось, что та, которую считала сестрой во Христе, считает нормой предательство и во главу угла ставит личную выгоду и амбиции? И если это относится не только лично ко мне, но и к общему делу?

Делать вид, что ничего не происходит ради сохранения мира? Но не является ли это в некоторых случаях попустительством греху? м.б.тогда человек решит, что он во всем прав и сделается еще хуже?

Как вести себя правильно?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана! Отвечать любовью и прощением на несправедливость это вовсе не значит быть солидарным с грехом человека и оправдывать его. Следует помнить, что личность человека и его грех – не одно и то же. Только у сатаны грех и существо неразрывно слиты друг с другом, а в каждом человеке, кто бы он ни был, есть и хорошее и плохое, достоинство и грехи в различных формах и соотношениях.

Если вы чувствуете в конфликте с бывшей подругой долю своей вины, то попросите у нее прощение, хотя бы в своем сердце. Надо помнить, что по отношению к Богу мы не раз допускали поступки, похожие на предательство и вероломство, например, когда получив благодать и прощение в таинствах Церкви, снова теряли, «предавали» благодать через страсти и грехи; или, давая обещание Богу, не исполняли их.

Если не простить другого человека от всего сердца, то не будет в душе мира. А что касается дружбы и близкого общения, то поступайте по вашему усмотрению. Обычно, когда мы обличаем и укоряем человека за его грехи, с позиции личной праведности, то это озлобляет его, и он становится еще худшим, как бы назло нам; а если проявить великодушие и ответить добром за зло, то такое отношение, может быть, тронет его сердце, даст возможность осознать свои ошибки и исправиться.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили