Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[08/04/2011] Святкина Валерия (Феофания) спрашивает:

Досточтимый отец Рафаил! Если можно, прошу ответов на два вопроса.

Первый: хотела бы писать книги (небольшой опыт есть) о паломничествах и поучаствовать в издании православной худ. лит-ры. Однако, как только об этом задумаюсь, начинают осаждать неблагочестивые помыслы... Значит ли это, что мне надо вовсе оставить эту затею, или просто пока еще "плод не созрел", не своевременно?

Второй: хронически не успеваю исповедывать все согрешения, которые за собою замечаю. Пишу "летописи" грехов, но все равно, в Таинстве Покаяния называю только то, что наиболее коробит душу. Как быть?..

Благодарим Вас за Ваши труды, они для нас - как освежающая роса в этом разлагающемся мире! Испрашиваю Ваших святых молитв о себе - Феофании - и о маме Нине. Обе покойные мои бабушки - тоже Нины! Но в связи с политич.нестабильностью пока не решаемся попаломничать в Грузии.

Феофания Святкина


Архимандрит Рафаил отвечает:

Феофания!

1. Каждому человеку Господь дал таланты и способности; у каждого есть свое призвание, только нужно найти его в себе, развивать и по возможности направлять к славе Божией.

Насчет мысленных искушений тщеславием приведу ответ преподобных Варсанофия и Иоанна затворников. Один монах спросил у старцев: «Когда я совершу какое-нибудь доброе дело, то на меня нападают помыслы тщеславия. Как мне поступать?». Старцы ответили: «Не переставай делать добро, но при этом борись с тщеславием и укоряй себя». Если вы будете думать, что начинать писать пока рано, то пройдут годы и может оказаться, что уже поздно. Советую попробовать и испытать себя в области духовной литературы, а там будет видно.

2. Хорошо вести «летопись» грехов, но для исповеди ее надо переработать, то есть суммировать и сжать так, чтобы через немногое сказать многое. Исповедь не автобиография, а плач о своих падениях. Исповедь должна быть не многословной, а ясной, так чтобы священник понимал, что он прощает и разрешает. Советую вам хотя бы раз в две недели, читать акафист святой Равноапостольной Нины и выучить ее тропарь наизусть.

Взаимно прошу ваших молитв. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили