Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О покаянии и исповеди



[09/04/2011] Ольга спрашивает:

Здравствуйте, отец Рафаил!

1. Скажите, если многие грехи уже исповеданы и отпущены, могу ли я ПРОСТИТЬ саму себя и начать жить с чистого листа? Не будет ли это тоже грехом? Меня очень угнетает множество грехов, совершенных мной в прошлом, и я мучаю саму себя.

2. Как бороться с отчаянием и мыслями о самоубийстве? Я знаю, что этотяжелейшие грехи, как их победить?

3. Правда ли то, что за грехи, совершенные мной в период тяжелого психического заболевания, я буду отвечать в меньшей степени? Мне очень важно это знать, потому что я часто прихожу в отчаяние.

Благодарю Вас за Ваши труды!
Ольга


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ольга! 1. Благодать Божия прощает те грехи, которые исповедует христианин. Однако их инерция остается в душе, поэтому мы часто повторяем одни и те же грехи. После Адамова грехопадения наша душа никогда не бывает «чистым листом», даже во младенческом возрасте. Посмотрите, сколько страстей – этих невидимых змей – гнездятся в ней; а сколько грехов мы совершаем в помыслах.

Великий праведник Иоанн Кронштадтский в своем дневнике писал: «По крайней мере, сорок процентов моих мыслей принадлежат диаволу». И эти слова были плодом глубокого самонаблюдения и самопознания при свете благодати. В другом месте он писал: «Нам нужно постоянно каяться, потому что мы постоянно грешим». Но христианское покаяние не должно переходить в уныние или мазохизм – и одно и другое от демона.

Христианское покаяние – сожаление и боль о грехах – соединено с надеждой на милосердие Христа Спасителя, поэтому святые отцы называют слезы покаяния «радостотворным плачем».

2. Что касается отчаяния и самоубийства, то отчаяние это неверие в промысл Божий и в Его безграничную любовь. Слово «чаяние» в переводе на русский язык означает ожидание и надежду; «отчаяние» - это потеря надежды: человек забывает о вечной жизни, для которой он создан.

Что же касается самоубийства, то это самый тяжелый грех, потому что здесь исключена возможность покаяния: человек умирает в мятеже против Бога. Святой Иоанн Златоуст произнес поразительные слова, что если бы Иуда после предательства покаялся перед Богом, то Господь простил бы его, но он покончил жизнь самоубийством и сам отнял у себя возможность прощения.

3. Разумеется, человек в состояние приступов психического заболевания в меньшей степени ответствен за свои поступки. Но редко, когда психическое заболевание совершенно парализует сознание и волю человека; поэтому он будет все-таки отвечать в той степени, в какой осознавал свои действия, то есть в меру вменяемости. Приходить в отчаяние не следует ни в каких случаях, а только каяться в тех грехах, которые вы совершили делом или словом. Терпеливое перенесение психического заболевания с благодарностью к Богу тоже подвиг, за который человек получит награду от Господа.

Желаю вам помощи Божией и прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили