Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[27/01/2009] Галина спрашивает:

Дорогой архимандрит Рафаил!

Может так нельзя, но считаю Вас своим духовным отцом. Как-то в книге среди других авторов Ваши слова особенно затронули. Спасибо!

1. Каждый день почти смотрю на крест на колокольне собора, а на праздник Крестовоздвижения перед тем, как посмотреть, почувствовала, что будет знак, и увидела, что голуби кружатся вокруг креста, минут 20 это было. Никогда ни до, ни после такого не видела. Подумала, неужели это для меня, грешной, такая честь? Или это "явление природы", то есть природа радовалась по-своему, а я очевидец. Или это, чтобы я засвидетельствовала об этом, чтобы такие зеваки, как я, послужили как смогли, так для славы Божьей?

2. Как происходит обожение через молитву: путем неосознанного получения благодатных даров Божьих или путем осознанного выбора, сделанного в молитве? В борьбе с грехом уповать на благодать или просто "закусить удила"?

Желаю вам здоровья и любви! Нуждаюсь в Вашей молитве.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Галина!

1. Подобные явления должны укреплять нашу веру. Не только люди, но даже птицы и звери по своему чувствуют святость христианских праздников и святых мест. Во всяком случае, голуби, кружащие вокруг креста, это призыв помнить о Жертве искупления, которая была принесена на Голгофе и почитать Крест.

2. Обожение это стяжание благодати, которая одухотворяет нашу падшую природу и является предвозвестницей будущего всеобщего воскресения мертвых. Обожение происходит через молитву, освящение таинствами Церкви и жизни по евангельским заповедям. В борьбе с грехом надо уповать на помощь благодати, но проявлять собственные усилия, так как спасение совершается через соединение благодати с человеческой волей.

Взаимно прошу ваших молитв. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили