Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[05/06/2008] р.б.Наталия спрашивает:

Дорогой батюшка Рафаил, Христос воскресе!

Помолитесь, пожалуйста о моём супруге - заблудшем р.б.Александре и обо мне, грешной р.б.Наталии. Муж мой уже много лет увлекается "учением" Кастанеды(работает,как он говорит "со снами" и Бог весть ещё с чем!)

Иногда он посещает православный храм, но уже очень давно не причащался. Периодически у него возникает желание уйти из семьи. В Великую субботу он в очередной раз объявил мне об этом, сказав, что меня ненавидит, что ему никто не нужен и две недели мучил семью (брак у нас венчаный, трое сыновей).

На мои уговоры пойти в Церковь, муж ответил, что в тот храм, куда хожу я (пою на клиросе Покровского собора Великого Новгорода) не пойдёт ни за что, а в другой - может быть, как-нибудь...

Я молилась, как могла, всех друзей попросила молиться, и вот, несколько дней назад удалось с ним примириться, но в душа моей - тревога, т.к. внутренне муж мой совсем не меняется. Подскажите, как мне молиться о нём?

Прошу Ваших молитв о наших сыновьях: р.б.Александре, отр.Георгие, млд.Михаиле! Простите за длинный вопрос! Спаси Вас Господи!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Воистину Воскрес Христос! Наталия!

Еще недавно главным врагом Православия был атеизм, а теперь стал оккультизм – гидра, с бесчисленными головами. Оккультизм, к которому примыкает система Кастанеды, не требует от человека борьбы с его страстями и прежде всего с гордыней. Он погружает человека в мир иллюзий и тот бредит своими гордыми тенями, похожими на сновидения.

Христианство требует многого: борьбы с грехом, противостояния своим страстям, изменения себя. А оккультизм много обещает и при этом предоставляет человеку жить, внутренне не изменяясь. Оккультизм подошел к духу нашего времени чувственного гедонизма и броских пустых реклам.

Нужно, чтобы человек не только умом, но и сердцем почувствовал бы гибельность оккультизма. Ум можно обмануть, а сердце обмануть труднее. Молитесь о нем не только как о заблудшем, но и как попавшем в демонические сети. Читайте за него Евангелие, хотя бы по одной главе в день, а также ежедневно 40 раз молитву «Богородице Дево, радуйся». Старайтесь окроплять свой дом освященной водой.

Хорошо еженедельно читать акафист святителю Николаю Чудотворцу. Помоги вам Господи. Призываю Божие благословение на вас и ваших чад.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили