Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[08/06/2008] Елена спрашивает:

Христос Воскресе!

Отец Рафаил, очень смущаюсь следующей ситуацией. Мой муж избил 2х-летнюю младшую дочку за то, что она отказывалась признать свой проступок и врала, что это не она. Надавал ей по заднице так, что она в первый день была вся в полопавшихся капиллярчиках, но всё равно ничего не добился. Хотел бить пока не признается, и остановился только от моего возмущения и попытке забрать ребёнка, да из стеснения перед соседями. Даже увидев результат, он, по крайней мере, на словах не раскаялся и мотивировал это тем, что детей надо воспитывать с детсва.

Потом я ей показала картинки в Евангелии для детей, объяснила всё, и теперь она всегда честно признаёт свою вину. По-моему, она не так расстроилась из-за всего этого, как я.

Понимаю, что может это месть тёмных сил за то, что он в этот день впервые сам предложил мне взять деньги для церковного пожертвования, но всё равно на душе тяжело.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Воистину Воскрес Христос! Елена! Беда не в том, что родители наказали ребенка, а в том, что отец сделал это в порыве гнева, то есть, находясь сам в страстном состоянии. Никогда не следует наказывать ребенка в порыве эмоционального возбуждения и негодования. Ребенок или от испуга будет запираться в себе и продолжать лгать, или ожесточится на родителей. Наказание никогда не должно переходить в истязание. В данном случает нужно было не побить ребенка, а придумать какой нибудь другой вид наказания, наример, не разговаривать с дочерью некоторое время, оставить одну, не взять на проулку и т.д.. Но до этого надо было спокойно объяснить ей вред лжи, чтобы она поняла, что всегда хорошо говорить правду. Думаю, что ваш супруг не хотел причинить ребенку боли, а просто не рассчитал силы мужской руки и потом в душе сожалел об этом. Согласен с тем, что здесь было влияние темных сил. Думаю, что надо принять это как урок: не наказывать ребенка, пока не уляжется гнев и не успокоится сердце. Даже делать словесный выговор в таком состоянии не следует. Вообще физически наказывать ребенка можно в тех случаях, когда он сознательно поступает назло родителям, как бы издеваясь над ними. Врач лечит рану сначала мазями, и только убедившись в безрезультатности такого лечения, прибегает к хирургическому способу или прижиганию. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили