Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[04/06/2008] Михаил спрашивает:

Батюшка, благословите!

Два разведенных любящих друг друга человека не могут создать семью из-за того, что их дети (6,10 и 12 лет) очень не ладят друг с другом. Было принято решение до изменения ситуации попытаться жить раздельно как брат и сестра с молитвой об исполнении Воли Божией, но периодически чувства и страсти захлестывают, плоть разжигается и совершается грех (если не прелюбодейство в чистом виде, то что-то очень близкое).

Вчера Она решила расстаться т.к. ситуация не разрешается, а избежать греха не получается, причем исключая возможность видеться и общаться, чтобы не разжигать страсти, оправдывая это Волей Божией. Он пока не может вместить в себя это решение т.к. дорожит своими чувствами (которых ранее в своей жизни не испытывал) к очень дорогому для него человеку и не хочет терять духовно самого близкого для него человека.

Помолитесь пожалуйста батюшка об исполнении Воли Божией и о даровании разумения и сил достойно Ее понести нам р.б. Михаилу и р.б.Фотинии и о наших детях отр.Михаиле, отр.Анне и мл.Софии. Как и кому мне молиться и как достойно удержаться? Простите за многословие.

С уважением р.б. Михаил.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Михаил! Грех никогда и никому не приносит счастья; это знает каждый из нас не только теоретически, но из собственных опытов жизни – всегда горьких опытов.

Есть два вида душевного спокойствия. Первый вид – это стараться жить по воле Божьей, открытой в Евангельских заповедях. Это спокойствие мира и отрады. Есть еще другое страшное спокойствие, когда человек убивает свою совесть, оправдывает свой грех, производит над собой анестезию наркотиком вседозволенности. Такое спокойствие это спокойствие смерти.

Верующему человеку виден конец греха – как вечное разлучение с Богом; и это не только перспектива: грех как червь точит человеческое сердце, и оно болит иногда остро, так что человеку не хочется жить, а иногда глухо, как будто камень лежит на сердце и давит его. Грех никого не соединяет – это самообман. Там нет настоящей любви, а пристрастие, которое маскирует себя под любовь. Настоящая любовь жертвует собой ради другого.

А пристрастие хочет захватить другого как свою добычу, присвоить его себе, и, образно говоря, задушить его в своих объятиях. Пристрастие может быть сильным чувством, ради которого человек решается на многое, но оно всегда содержит в себе тревогу и горечь. Человек не хочет расстаться со своим иллюзорным горьким счастьем, хотя понимает и чувствует, что оно ведет к духовному краху. В вечной жизни грех откроется как сила, которая отталкивает людей не только от Бога, но и друг от друга.

Если вы любите Фотинию, то ради ее счастья как христианки, должны принести в жертву свои чувства. В ином случае вы окажетесь врагом ее души. Неужели у вас нет возможности повернуть сердца ваших детей друг к другу и сделать их друзьями? Значит, и здесь была допущена с самого начала какая-то ошибка, которую надо исправить.

Возможно, что существуют и другие препятствия для вашего брака. Во всех случаях надо проявить мужество. Евангелие повелевает отсечь руку и выколоть глаз, если они соблазняют человека. Разумеется, здесь имеется в виду решимость, ради Бога разорвать отношение с самым близким человеком, который так дорог как рука и глаз, чтобы не пойти вместе с ним в геенну (это геенна начинается уже здесь на земле).

Желаю вам мужества в решении этого вопроса. Молитесь Пресвятой Богородице, чтобы Она помогла бы вам начать жить по воле Божией. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили