Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О толковании Священного Писания



[01/08/2007] Владимир спрашивает:

Дорогой батюшка, благословите. Поздравляю Вас с праздниками свв. Серафима Саровского и прор. Илии! Спасибо за ответ на вопрос от 30.07.07 о подставлении щеки. Но все-таки не совсем понятно,с какой целью Господь вообще дал сию заповедь? Св. Иоанн Златоуст толкует,что так мы можем пробудить совесть обидчика,но жизнь показывает скорее обратное...Вместе с тем в других случаях христиане могут сопротивляться злу силой. Получается некая двойственность.
Простите за назойливость,но этот вопрос порождал у меня даже подобие мысленной брани.Где-то спрятан великий смысл. Храни Вас Бог!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Владимир! Тогда отвечу по-иному. Господь сказал, если зерно не сгниет в земле, то есть не уничтожится, то не может дать росток. Надо умертвить гордость и самость, надо отказаться от мирских представлений о достоинстве и чести: наше достоинство – образ Божий, и наша честь – стяжание Духа Святого. Оскорбления – это очистительная вода, которая смывает грехи. Однако смирение – не значит пассивность; и мы можем оказать сопротивление, защищая других, или же для блага самого обидчика. Когда мы оказываем сопротивление, нами должно руководить желание добра человеку. Если мы не достигли смирения Нового Завета, то, по крайней мере, не окажемся ниже Ветхого Завета, который полагал меру «зуб за зуб», а не будем за зуб разбивать всю челюсть. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили