Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
С Праздником Входа Господня в Иерусалим!
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[11/08/2023] Алексей спрашивает:

Батюшка, подскажите, пожалуйста, если человек живет в миру, то насколько он должен опираться в жизни на самого себя, а насколько надеяться на Бога? Просто у меня внутри постоянное убеждение, что любая надежда и опора на себя и свои силы, к примеру, в профессиональном развитии - путь ко злу. Что я сам своей волей могу сделать только хуже и не способен сделать что-либо хорошее. В то же время, в таком состоянии я оказываюсь беспомощным в житейском плане, не могу сам нормально развиваться в профессии и личной жизни, становлюсь каким-то аморфным, пресным и безвольным вплоть до того, что в какие-то моменты я сам себе напоминаю евнуха. Но стоит мне попробовать проявить свою волю и сразу приходят пугающие помыслы, что внутри меня только зло и тем самым я открываю ему дверь наружу, вступая на дорогу в ад. Из-за этого я десятилетиями живу как в полусне, практически оторванным от социума, без друзей и жены. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Заранее большое Вам спасибо!


Спаси Вас Господи!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Алексей!
Ваше состояние показывает, что у вас духовная жизнь построена не на правильном основании. Смирение – это не капитуляция перед злом, а наоборот, защита от космического и мирского зла. Для людей, ведущих духовную жизнь, смирение должно стать постоянным чувством. В молитве вы должны осознавать, что «Бог – всё, а я – ничто». И как раз это «ничто», которое кажется вам чуть ли не позором, похож на еще ненаполненный мирром алавастр, в который Бог, как искусный Мастер, может налить драгоценное мирро – Свою благодать.
Мне кажется, что одна из ваших уязвимых духовных ран – тщеславие. Оно превращает вас в артиста веры, и вы боитесь, что растеряетесь на сцене, и не сможете хорошо сыграть избранную роль. Поэтому вы пленник страха перед людьми. Помните, что всё на земле проходит. Вы не можете остановить время, не можете увековечить земную жизнь. Думайте о вечности, для которой вы созданы. Смотрите на земную жизнь как на проходящее сновидение; а на смерть – как на переход к настоящей жизни. Помните, что похвала людей это только эхо, которое прозвучало и замолкло, а вам предстоит, как и всем людям, Суд Божий. Эта жизнь, по сравнению с вечностью, – ночь, а смерть – пробуждение. Пока не поздно, будьте рабом не людской толпы, а Бога.
Желаю, чтобы ваше пробуждение было бы началом спасительной вечной жизни! В этой жизни мы должны выбрать одно из двух слов: да или нет. Да – это Бог, Который есть бесконечное Благо; нет – это демоническая сила, способная только к разрушению.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили