Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[11/08/2023] Алексей спрашивает:

Христос Воскресе, батюшка! Почти год назад я писал Вам в своем вопросе, что у меня умер отец и это стало для меня потрясением, которое заставило меня переосмыслить свою жизнь. К сожалению, спустя где-то полгода, боль начала уходить, а вместе с ней - и трезвение. Я снова начал погружаться в окамененное нечувствие, эгоизм, гордыню и прочие страсти. Охладел к молитве, бывает, что молюсь перед сном буквально полчаса своими словами только для того, чтобы помянуть в молитве отца и мать. Чувствую себя живым мертвецом и самое страшное - что та сила, которая тянет меня в это болото, намного сильнее меня, а за помощью к Богу я часто не обращаюсь из чувства нерадения. И еще - из-за постоянного рефлекса опираться на самого себя, а не на Бога. Получается, что только острое горе может хоть как-то вырвать меня из этого состояния, а как только становится получше - у меня изнутри снова лезут все эти мерзости как ядовитая трава. Это такое помрачение, что у меня чувство как будто меня заживо погребли в каменном саркофаге. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

Спаси Вас Господи!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Алексей!
Вначале хотел бы вам сделать замечание. Христос Воскресе надо говорить в положенное время – от Пасхи до Вознесения. Эти святые слова, произнесенные в другое время, являются нарушением церковного устава.
Хотя демоническая сила сильнее человека, но она ничтожна перед могуществом Божиим. Чтобы бороться с ней, надо стараться стяжать благодать и смирять свой дух. Демон не только не может смириться, но он как от огня бежит от того, кто стяжал благодать в смиренном сердце. Нам дано великое и победоносное оружие – Иисусова молитва; 8-словная Иисусова молитва – это сокращенное Евангелие. Не надо унывать и падать духом. Если в лесу человека окружила стая волков, но он успел развести костер, то волки боятся приблизиться к костру, а только воют издалека. Если в вашем сердце будет Иисусова молитва, то демон не сможет поработить и духовно уничтожить вас. Первые пять слов Иисусовой молитвы – прославление Бога и исповедание христианской веры; последние три слова – признание себя грешником, призыв смирять себя. Приложите усилия воли, молитесь, хотя бы вам казалось, что небо непроницаемо для вас и как бы обито медью. Сильное средство от сердечного окаменения – это память смерти, неизбежной для человека, и мысль о том, что сегодняшний день или грядущая ночь могут быть последними в вашем земном существовании.
Помоги вам Господи!



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили