Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[02/08/2022] мон. Флорентия спрашивает:

Отец Рафаил, благословите. Каждый раз, задавая вопрос, боюсь, что следующей возможности сделать это не будет. Обидно, что в данный момент духовно тупа, задавать вопросы "на вырост" бессмысленно.
Борюсь с грехом винопития, также постоянно преследует навеянное современной психологией: если не застревать в грехах, не "прорабатывать" их, то они якобы застрянут в глубине души и выйдут на бой в момент смерти во всеоружии. Во мне всё восстает против этого взгляда, кажется, опыт доказывает, что, как Вы цитировали из отцов, запертые в банке скорпионы скоро издыхают. Ко всем ли страстям это относится? Понятно, что монах должен встретить все страсти лицом к лицу, но как понять, когда начатое как борьба переходит в сочетание с помыслом?
Прошу Ваших святых молитв о мон. Флорентии, р. Б. Георгии, Надежде, Александре со чадами.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Мать Флорентия!
Для борьбы с различными страстями требуются различные методы. Об этом вы можете подробно узнать из 2-го тома «Добротолюбия», в разделах борьбы с восьмью страстями.

Остановимся на вопросе, как бороться с винопитием. Апостол Павел пишет: «Не упивайтеся вином, так как в нем есть блуд». Вино вводит человека в область страстных фантазий, так что он не удерживается от падения, хотя бы в мысленный блуд, и этим отгоняет от себя благодать. Если не можете сразу отсечь эту страсть, то действуйте постепенно: сначала не прикасайтесь к спиртным напиткам в понедельник, среду и пятницу. Затем сделайте для себя правилом: пить только одну маленькую рюмку в сутки. Можно попробовать и другой метод: разбавлять спиртной напиток с водой сначала пополам, а затем увеличивать пропорцию воды. Старайтесь не посещать кампании, где застолья.

Молитвенно желаю благополучия указанным лицам.
Призываю на вас Божие благословение на делание Иисусовой молитвы.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили