Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О покаянии и исповеди



[03/09/2022] Давид спрашивает:

Отец Рафаил, еще один вопрос про исповедь
У моей тети был духовник(она почила, прошу молитв о упокоении р.Б.Елены), довольно известный в Тбилиси, вам он наверняка тоже знаком, и он так же был близок с о.Лазарем (Абашидзе), но то что она мне сказала, как у них проходила исповедь меня очень смутило. Из за того, что всегда очень много народа у него окормляется, он благословил писать исповедь на бумажках и отдавать ему, он в алтаре их читал, и там же над этими записками читал разрешительную молитву, не выходя к исповедникам. Допустимо ли такое? и является в этом случае таинство совершенным?

В разговоре с тетей я выразил мнение, что это не должно так совершаться, и все это не является нормой и что не хватка времени не аргумент. На что она ответила, ну он же знает, плюс у него такие знающие люди в кругу общения как архм.Лазарь и что он его (этого священника) очень уважал и вроде как тот был духовным чадом. Что у меня вызывало еще больше недоумений.

Также есть случаи, когда священник предлагал моей знакомой, исповедаться по телефону или через интернет связь(скайп), так как это удобно для него и можно подобрать время. Вопрос тот же, если человек на такое соглашается, является ли это таинством?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Давид!
Те случаи исповеди, о которых упомянули вы, могут совершаться при особых, экстремальных обстоятельствах. Но то, что допустимо по вынужденной икономии, не должно быть узаконено и стать нормой исповеди. К сожалению, нехватка времени у священника, особенно в праздничные дни, это не оправдание, а реальность современной церковной жизни. Я считаю, что в таких случаях таинство исповеди совершается, но священник может использовать такие формы исповеди, неизвестные в прошлом, только при действительной необходимости. Лучше будет, если этот вопрос рассмотрит и решит местный архиерей.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили