Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О покаянии и исповеди



[22/08/2022] Давид спрашивает:

Благословите, Отче!
1. Услышал мнение одного старца о том, что святоотеческое изречение «не жалей о том, что прошло» касается и исповеданых грехов. Правильно ли это? Ведь Апостол Петр и пророк Давид всю жизнь оплакивали давно прощенный грех. Мне кажется, например, что у меня недостаточно оплаканы грехи, которых считаю причиной (не прямой) замерших беременностей жены. Я писал Вам раньше об этом (http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/6629/index.html). Вспоминая, как плакали мои дочки, узнав о замершей беременности их матери, у меня сердце разрывается. Хотя Господь внутренне утешает нас, но иногда грусть сильно давит, и мне не понятно, как возможно кроме как посредством постоянного чувства покаяния избавиться от этой грусти? Неужели нужно просто не думать обо всем этом?

2. Включает ли в себе заповеданное Отцами постоянное чувство покаяния и собственного недостоинства память о своих конкретных грехах?
С уважением, Давид


Архимандрит Рафаил отвечает:

Давид!
1. Прощенный грех иногда по инерции оставляет следы в душе человека. Поэтому последующее покаяние в нем должно служить исцелению души и возвращению потерянной благодати. Но бывает и следующее. Человек не полностью исповедовал свой грех или оправдывал себя, или же говорил заведомо кратко и грех оставался пребывать в его душе. Поэтому надо повторить таинство исповеди снова и более полно, чем первый раз.

2. Покаяние – это суд над собой, прежде общего суда. Оно включает в себе чувство собственного недостоинства. Иногда недовольство собой, кажущееся покаянием, происходит от гордости. Иногда демон под видом покаяния наводит уныние на человека. Поэтому в вашем конкретном случае, советую вам поверить, что Господь простил вас и больше не думать о случившемся.
Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили