Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[04/08/2022] Татьяна спрашивает:

Батюшка, благословите! Каким должно быть правило Иисусовой молитвы? Я сначала пыталась молиться по количеству молитв, потом перешла на молитву по времени (иначе, если по счету, то тороплюсь скорее закончить). Можно ли его разбить на несколько частей, чтобы за несколько приемов его исполнить, несколько раз в день? Если сразу все - утекает внимание, но с другой стороны, как-то больше погружаешься в молитву. Но если разделить на отрезки покороче - внимание легче держать. Какое время дня для того удобнее, тоже никак не приноровлюсь? В течении дня работа, вечером уже сил нет.

И второй вопрос. Для меня всегда Иисусова молитва была молитвой покаяния, как бы вариантом молитвы мытаря. Последнее время появилось много публикаций, где делается упор не на покаянии, а на имени Господнем, и говорится, что эта молитва может заключаться всего в одном слове "Иисусе", или "Иисусе Христе". Поясните, пожалуйста, этот момент.

Как все же не перегружаться информацией? Иногда читаешь новости или смотришь какие-т старые советские фильмы просто, чтобы отдохнуть и освободить мозг (работа заключается в напряженном интеллектуальном труде)


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана!
1. Количество Иисусовых молитв можно разделить на части и исполнять тогда, когда вам удобно.

2. Имя Иисус означает Спаситель. Это имя носили несколько праведников в Ветхом Завете, например, Иисус сын Навина – ученик и преемник пророка Моисея. В Иисусовой молитве указывается, что она обращена к Сыну Божиему, принявшего на Себя человеческую плоть и принесшего для нас искупительную жертву.

Действительно некоторые подвижники произносили только имена Иисуса Христа и Девы Марии, но эта высшая ступень, на которой мы взойти не можем, а сорваться со ступени легко. Поэтому творить молитву лучше в том виде, в котором заповедовали святые отцы и Церковь – 8-словную или 5-словную Иисусову молитву, уделяя особое внимание на последние слова «…помилуй мя грешнаго».

3. Это зависит от вашего духовного уровня. Чем выше стоит духовно человек, тем меньше он нуждается в душевных развлечениях, подобно тому, как младенцу требуется молоко, а взрослому оно уже не полезно и нужна твердая пища. Надо помнить, что всякое развлечение отводит ум от молитвы и приближает его к миру мечтаний и фантазий.

Призываю на вас Божие благословение.
Храни вас Господь.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили