Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[08/07/2021] Дмитрий спрашивает:

Здравствуйте, уважаемый отец Рафаил.

Хотел бы задать Вашему высокопреподобию вопрос про воспитание.

Библия учит : "Бойся отца своего и матерь свою". Также про воспитание ребенка: нагибай ему выю, не давай воли. В то же время, когда воспитание приводит к казарменному стилю, когда, по Вашему выражению, ребенок все время озирается, как бы не получить удар хлыста, вырастают (могут вырасти) трусы, лицемеры. Не получается ли, что Библия поощряет чисто человеческий страх к родителям? По-моему, в толковании Феофилакта Болгарского на слова о страхе рабов перед господами особо подчеркивалось, что апостол поощряет всякий страх, в т.ч. животный. Но ведь от такого страха люди не становятся лучше...


Архимандрит Рафаил отвечает:

Димитрий!
Пятая заповедь говорит: «Чти отца и матерь свою», а вовсе не о рабском или животном страхе к ним. Надо сказать, что грех, живущий в нас, так же не хочет нашего исправления, и под его влиянием человек начинает искать противоречия в Священном Писании для того, чтобы внутренне не подчиниться ему и под видом непонимания, самому не исполнять воли Божией.

Всякая крайность – от бесов; а средний путь у святых отцов называется «золотым путем». Воспитать ребенка не значит отнять у него волю, сделать его рабом своих родителей, а указывать ребенку на дурные последствия его страстных, неразумных поступков. Надо наказывать человека не за его ошибки, а за сознательное непослушание и безудержное своеволие. К сожалению, родители часто срывают свои обиды и зло на ребенке, в результате чего тот теряет различие между хорошим и плохим, и старается не исправиться, а только избежать наказания.

С другой стороны, не воспитывать ребенка и допускать все, что он хочет, – это отдать его на съедение темным силам, и часто жертвами такой распущенности являются сами родители. Ребенок начинает требовать от них как от должников всё, что придет ему в голову. Есть восточная пословица: «Распустить ребенка так же жестоко, как выгнать его на улицу».

Разумное воспитание ребенка со стороны родителей, должно включить и самовоспитание: что они требуют от ребенка, то должны они требовать от себя, и учить ребенка не только словами, а, прежде всего, примером собственной жизни.

Не надо ребенка заставлять насильно молиться, а объяснять ему и предупреждать, какое зло может постигнуть его, если забудет о Боге, какой невидимый противник Бога сделает его, в конце концов, своей добычей.

Если человек начнет воспитание с самого себя, то Господь вразумит его, как воспитать ребенка и что говорить ему. Во всех случаях, родители должны молиться о духовном, а затем о душевном и телесном благополучии своих детей.

Почитание родителей должно начаться у детей с благодарностью к родителям за их труды, которые они положили на него, начиная со дня рождения.

Надо помнить, что грех генетически живет в человеке, в том числе малом ребенке. Поэтому разумное наказание, цель которого исправить, а не напугать ребенка, в некоторых случаях бывает необходимым, но при этом, ребенок должен понимать за что его наказывают и что от него требуют. Наказание должно быть основано на правде и справедливости.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили