Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[27/06/2021] Ольга спрашивает:

Дорогой отец Рафаил,Ольга 42(крещ.Еванг.была),муж(катол.),крещен в ПЦ в Караганде,я только не давно узнала, мы живем в Германии 3 детей, крестили их в кат. Церкви.Я пришла к Вере в 17г.в 2018 крестилась в ПЦ МП. Разногласие,нет послушания мужу,укоряю его,он меня. Мы не венчаны и старшая дочь зачата не в браке. 16 мая Слава Господу крест. сына(9)в ПЦ. Муж был против. Слышала от Старцев(нашего времени),что не венчан ные не спасутся. Грешная,страстная,надежды нет на спасение. И понимаю еще блудный грех, смертный грех. Что мне делать если муж иногда даже противоборствует.это Крест мой, я хочу нести Крест,но и чтобы надежда была,а так отчаивание, неужели нет спасения. Я знаю и что горе родителям не радеющих о детях. Старшие дочери о Боге ничего слушать тоже не хотят. И Родители меня не понимают,и родственики. И еще вопрос ? Не очищенные от страстей, как Господь сказал не в брачной одежде будут извержены вон, я так понимаю что не спасутся, в общем надежды мне почти нет, едва праведник спасётся. Спаси Господи. Простите и помолитесь обо мне.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ольга!
Самое главное – не впадайте в уныние, которое является неверием во Всемогущество Бога. Обстоятельства вашей жизни действительно сложны и противоречивы. Но надо противопоставить им сердечную Иисусову молитву и надежду на помощь Божию, Который творит чудеса.

Если вы будете хранить ум от суетных помыслов, язык от лжи и сердце от страстей, то Господь Сам укажет вам на средства и путь к спасению.

Начните заниматься Иисусовой молитвой. По возможности держите посты и посещайте храмовые богослужения. Грехи, которые вы упомянули, исповедуйте у священника в храме, ничего не утаивая, и надейтесь на милосердие Божие.
Своих родных учите вере больше собственным примером, чем словами. Добрый пример запоминается на всю жизнь.

Если вы просыпаетесь ночью, то встаньте на 10-15 минут на молитву. Прочитайте те молитвы, которые знаете наизусть и просите Господа о Его помощи своими словами. Ночная молитва имеет особенную силу.
Помоги вам Господи.
Взаимно прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили