Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О толковании Священного Писания



[27/06/2021] Александра спрашивает:

Христос воскресе! Очень рада возможности снова с Вами пообщаться. Каждый день после вечерних молитв мы всей семьей читаем отрывки из Нового Завета. Иногда у нас возникают недоумения, которые мы пытаемся разрешить с помощью соответствующих толкований и комментариев. Не всегда это получается. И вот мой вопрос. Воскресшего Христа ученики узнавали не сразу, а постепенно по особым словам или действиям. Значит, Он сильно изменился внешне и не был похож на израненного, снятого с креста человека. Почему же тогда апостол Фома видел раны на Его теле и мог вложить персты в рану от копья? То есть, апостолу Фоме Христос явился в ином виде?
Прошу Ваших молитв.
С благодарностью, Александра.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Воистину Воскрес Христос!
Александра!
Апостолы уверовали сердцем в воскресшего Господа, но потому сразу не узнавали Христа, что от Него исходил внутренний свет, который менял Его выражение лица. Когда при земной жизни Христа, художник, посланный царем Авгарем, хотел написать Его лик, то не смог сделать этого, потому что лицо Христа менялось из-за исходящего от Него света. Поэтому Сам Господь приложил полотно к Своему лицу и оно отпечатлелось на нем.

Апостол Фома из-за маловерия или же излишней предосторожности, боясь, что апостолы могли принять призрак за воскресшего Господа, хотел прикоснуться рукой к Его ранам, чтобы чувственно удостовериться, так как призрак плоти и крови не имеет. Христос допустил апостола Фому осязать Свои раны и явился ему в виде, привычном для апостола, упрекнув его словами: «Блаженны не видящие, но верующие».

Хотя апостол Фома позже всех апостолов уверовал в Воскресение Господа, но с евангельской проповедью прошел дальше всех апостолов – в знак своей любви к Христу.

Хорошо, что вы всей семьей читаете отрывки из Священного Писания и соответствующие толкования. Перед чтением помолитесь Господу, чтобы Он вразумил вас понять текст и просветил ваш ум и сердце.
Взаимно прошу ваших молитв.
Храни вас Господь.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили