Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[12/06/2021] Виталий спрашивает:

Христос Воскресе, дорогой отец Рафаил!
Около двадцати лет назад, после посещения встречи с профессором А.И Осиповым, я чуть было не ушел искать себе другую православную церковь, но Господь Бог не попустил, буквально тут же я прочёл Вашу книгу «Тайна спасения», а следом и другие Ваши книги, и понял, что церковь сейчас та же, что была и две тысячи лет назад и незачем мне бежать куда-то из родного дома – нашей православной церкви, и профессор может ошибаться.
Я очень благодарен Вам за то, что Ваша книга удержала меня от ложного шага в жизни. Дай Вам Господь Бог всех благ за это.
Вопрос у меня следующий:
В юношеском возрасте я прочёл две мерзкие книжонки Лео Таксиля, очень они мне в тот момент показались весёлыми и живым языком написаны (дурак я был, отче), и сразу моя жизнь резко переломилась. Вскоре обстоятельства моей жизни сложились так, что я чуть было не погиб.
Я стал ходить в церковь, искренне покаялся в грехе чтения тех книжонок, но чувствую, что грех чтения той мерзости лежит на мне вот уже тридцать лет, давит и корёжит меня, скажите, пожалуйста, Ваше мнение об этом, отче.
Спасибо.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Воистину Воскрес Христос!
Виталий!
Слава Богу, что вы не ушли из Церкви; это было бы равносильно тому, как из ковчега Ноя броситься в волны потопа. Господь не дает погибнуть тому, кто искренно стремится к спасению, хотя и дает ему различные испытания.

Книги Таксиля, содержащие в себе гнусный сарказм и клевету на Священное Писание действительно могут оставить в памяти человека духовную грязь, как телесную болезнь после выпитого яда.

Думаю, что вам надо усиленно заниматься Иисусовой молитвой и стараться через нее очищать свои мысли и память, изгонять все ненужные помыслы из головы и сердца. Эта борьба может быть продолжительной, но не надо отступать, а продолжать молиться. Возможно, что вам поможет, как руководство к молитве, книга Исихия Иерусалимского, включенная в сборник Добротолюбия.

Старайтесь не читать и не рассуждать о богословских вопросах, чтобы кощунственные фразы из книг Таксиля не всплыли из памяти и осквернили бы ваше сознание. Старайтесь через молитву и исполнение заповедей стяжать благодать Божию, а она не только очистит, но и преобразит ваш ум.
Храни вас Господь.
Прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили