Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[11/06/2021] Вадим спрашивает:

Здравствуйте, отец Рафаил!
Часто размышляю о том, как добиться мирского успеха, карьерного роста, стать обеспеченным, успешным человеком. Глупые тщеславные, сребролюбивые и любоначальные мечтания, даже чувства зависти и соперничества прокрадываются.
Но хочется создать семью и нужно как-то заработать на хорошее жилье, полностью обеспечивать родных и себя, при этом жить радостно, спокойно, без лишней суеты и проблем.
Я очень убогий человек, без Бога не могу творить ничесоже. Работа и все остальное, что у меня сейчас есть, это все забота Милостивого Творца обо мне. При этом я не могу полностью положится на Промысел Божий.
Как трудится, заниматься успешно каким-то делом, при этом иметь Господа на первом месте, а все остальное на своем?
А если я не хочу тратить очень много жизненных сил и энергии на суету и беспокойство об материальном росте, явно или неявно конкурировать с окружающими, жестко и напористо отстаивать свои интересы, то это не является ли признаком лени и слабости?
Стараюсь приучить себя благодарить Бога за все материальные и нематериальные дары, но часто прокрадывается недовольство. Как его отгонять?
Пожалуйста, помогите разобраться со всеми этими вопросами.
Спасибо.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Христос Воскресе!
Вадим!
Нужно задавать себе вопрос: «А что дальше?». Предположите, что вы добились всего, чего вы желаете на земле, а затем, что будет дальше? Можете ли вы свои занятия, материальную обеспеченность, здоровье и благополучие удержать навсегда, или же все это промелькнет как сон и покинет вас? Задавайте себе этот вопрос, и вы увидите, что все видимое в аспекте текущего времени превращается в иллюзию и мираж. Поэтому такие успехи кончаются прахом, а благополучная и продолжительная жизнь обречена на неминуемую смерть.

Память о смерти как бы пробуждает и отрезвляет человека. Он начинает понимать, что на земле нет ничего прочного для него; что он здесь гость в чужом доме, а затем его ожидает другой дом – могила, и он растворится в земле, как капля дождя в море. И тогда все, что происходило с ним в земной жизни, будет чуждо ему, как пробудившемуся от сна человеку его ночные сновидения.

Поэтому определите себя по отношению к вечности, чтобы смерть не застала вас врасплох.
Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили