Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Богословские вопросы



[05/06/2021] Елена спрашивает:

Добрый день, о.Рафаил! У схиигумена Саввы прочитала "смирение течет по страху Божьему"...я решила это значит, что если у человека есть страх Божий, то он старается воздерживаться от греха и, таким образом, смиряется...а потом в разговоре с молодым священником употребила эту фразу, а он сказал, знать бы нам, что это значит...а как вы думаете, что это значит? Вспомните на молитве о здравии Николая,Елену,Тамару,Лию,Анну,Валентину,отр.Светлану,отр. Варвару! Спаси Вас Господи!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Христос Воскресе!
Елена!
Страх Божий рождается в душе от сознания, что все происходящее в мире зависит от воли Божией и без Бога невозможна человеческая жизнь. Вера в промысл Божий, надежда на милосердие Божие, чувство зависимости всего от Бога рождает страх Божий, страх, что мы потеряем богообщение, как спасительный покров над жизнью и останемся беззащитными. Страх Божий обычно разделяют на три степени.

1. Страх вечных мук. Это страх раба перед господином, страх наказания за неправильное поведение. В этом состоянии человек старается воздерживаться от явных грехов. Но внутренняя жизнь и чистота помыслов для него малопонятна и малодоступна.

2. Однако, обуздание своих страстей, хотя и в самых гнусных проявлениях, отражается на внутреннюю жизнь, постепенно очищает сердце и человек, испытывая по временам духовное утешение от благодати Божией, переходит на более высокую степень нравственного состояния. Он чувствует и осознает, что благодать Божия – это особенное благо и боится потерять его.
Это уже степень наемника, который трудится ради награды.

3. Внутренняя борьба с грехом и стяжание непрестанной молитвы открывает для человека третью степень, когда страх Божий переходит в благоговение к Богу, а благоговение – в любовь. Это уже степень сыновства.

Чем выше поднимается человек по этим ступеням, тем больше приобретает смирения. И обратно, чем больше он смиряется, тем выше поднимается по ступеням богообщения. Поэтому можно сказать, что человек потерял Бога из-за гордости, и снова может приобрести Его через смирение.
Храни Господь вас и ваших духовных и телесных сродников.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили