Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[26/05/2021] Павел спрашивает:

Христос Воскресе!
Батюшка, прошу молитв за моих детей, перестали ходить в церковь. Сын уходит в сторону атеизма, в этом году он еще поступает в институт. Супруга тоже не ходит в церковь. Все мы крещеные, с женой венчаны Сын Даниил, дочь Анастасия, супруга Алевтина, мое имя Павел.
Спаси Вас Христос


Архимандрит Рафаил отвечает:

Воистину Воскрес Христос!
Павел!

Нужно осторожно и деликатно узнать причины, из-за которых ваш сын и супруга перестали ходить в церковь. Если насильно тянуть их в храм, то это может привести к противоположному результату: они могут еще больше замкнуться в своем неверии. Вера включает в себя не только определенные знания, но, в большей степени, и непосредственное действие благодати на душу человека. В этом отношении вы можете стать для них примером подражания. Непосредственно общаясь с вами, ваша семья должна увидеть и почувствовать, что изменилось в вас от посещения храма и участия в богослужениях: исполняете ли вы в своей повседневной жизни то, чему учит Церковь; отличается ли ваша нравственность и поведение от тех, кто живет без Бога.


Проверяйте себя: достаточно ли внимательно вы молитесь; не стала ли для вас молитва только внешним ритуалом; стараетесь ли вы исполнять заповеди Священного Писания; есть ли в вас христианское терпение и великодушие? Есть старая поговорка: «Невольник – не богомольник». Нельзя насильно заставить человека полюбить тех, кого он видит, а тем более Бога, Которого перестало видеть око его души. Нужно запастись терпением. Мысленно вручайте себя и своих близких промыслу Божьему, Который хочет всем спасения. Советую вам по четвергам читать акафист Святителю Николаю. Помоги вам Господи!



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили