Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[27/10/2013] Фотиния спрашивает:

Благословите спросить, уважаемый отец Рафаил!

1. Мои сыновья уже взрослые, работают. Но все свободное время отдают интернету и компьютерным играм. Дни, месяцы, годы проходят, но никаких сторонних интересов не наблюдается - все по максимуму подчинено только интернету. Могут часами и днями просиживать, глядя в экран (жить в виртуальной реальности), не общаясь с людьми. На просьбы о помощи отзываются рычанием и недовольством. Один из них снял крест, который раньше носил, не снимая, а второй дошел до отрицания существования Бога.
Я молюсь о них и знаю, что это им внушается из компьютерной бездны. Как вырвать их оттуда?

2. В некоторых монастырях принимают записки на проскомидию только, если человек регулярно причащается, объясняя, что за не причащающихся подавать заказные записки бесполезно.
Действительно ли это так?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Фотиния! Зависимость от компьютера, особенно когда она переходит в страсть, похожа на пьянство и наркоманию. Надо, чтобы человек осознал вред неправильного использования компьютера, который истощает нервную систему, ослабляет иммунитет и может привести к психическим и физическим заболеваниям. Уже теперь многие ученые бьют тревогу о том, что компьютер разрушает психику и притупляет способности человека.

Молитесь за своих сыновей, как дома, так и в храме. Есть мнение, что не следует подавать на проскомидию просфоры за неверующих, так как такое поминовение не соответствует их жизни. Но существует еще молебное поминовение, которое не относится к числу таинств.

Также существует молитвенный чин за отпавших от православной веры, его совершают на первой неделе Великого поста, но при надобности могут совершать и в другое время.

Поминайте своих детей при чтении Псалтири, молитесь за них своими словами, старайтесь раздавать милостыню бедным и надейтесь на милость Божию.

Помоги вам Господи в вашем тяжелом испытании.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили