Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[27/10/2013] Дмитрий спрашивает:

Здравствуйте, дорогой о.Рафаил!

Супруга развелась со мной год назад, а я не перестаю любить ее и тосковать по ней и нашему общему ребенку. Из-за постоянной тоски я потерял интерес к жизни. Подскажите, как можно "встать на ноги" и перестать тосковать?
Прошу краткой молитвы. С уважением к Вам, Дмитрий.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Димитрий! Слишком большая любовь к человеку может перейти в пристрастие, превратиться в плен и недостойное рабство. Христианин должен стараться отдать свое сердце Богу, а не сделать из человека идола и кумира.

Я понимаю, как тяжело терять того, кого любишь, но в чрезмерной любви нет радости, там только опьянение; человек полагает жизнь не в Боге, а в другом существе, следовательно, он уже теряет самое главное - богообщение. Нужно с помощью Божией бороться с собой, чтобы обрести потерянную свободу.

Вы можете молиться о возвращении супруги, но до этого должны изменить в сердце свое отношение к ней. Женщина любит не раба, а друга, она хочет прислониться к более сильному плечу и как ни парадоксально, презирает того, кто отдает свою жизнь ей, а сердце – в ее волю. Для нее такой муж становится полезным домашним животным.

Помните, что в этой жизни все проходит, все уничтожает смерть, поэтому думайте чаще о смерти, о том, во что превратиться ваше тело и тело вашей супруги, закопанное в землю – в гной и смрад. Это вовсе не значит презирать человеческое тело, но смотреть на него как на орудие души, как на нечто временное и проходящее. А ведь пристрастие, как бы мы не отрицали этого, больше относится не к душе, а телу, состоящего из костей и слизи.

По-настоящему прекрасна человеческая душа, но душа, не порабощенная страстями. Будьте свободны, и уважайте чужую свободу. Чтобы стать свободным, надо преодолеть в себе раба и рабовладельца.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили