Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[06/11/2013] + ин. Елисавета спрашивает:

Простите, батюшка. Живу много лет в миру, служу на приходе. В Боголужении стараемся ничего не опускать и поем в октавный унисон. Как будто все хорошо, но вот только приход этот не в нашем селе и добираться приходиться сложно. Дело в том, что два года назад, настоятеля перевели в другое село, и мне пришлось последовать за ним, так как никто больше так полно не служит. Часто порываюсь вернуться в свой храм, но не могу видеть, как искажается Боголужение.

Церковь мне дала регентское образование, но в сельском приходе оно оказывается не нужно, так как служить можно "как попало" лишь бы бесплатно... Часто возникают разногласия и недоумения с настоятелями относительно церковных традиций и приходской жизни: в частности в том, что руководство приходом фактически осуществляется женой настоятеля и многое другое.
Стараюсь смиряться, так как опасаюсь, что мое недовольство может быть не правильно истолковано, но совесть обличает в малодушии и нападает уныние.
Отец Рафаил, может и должна ли инокиня отстаивать свои убеждения?
Простите за сумбурное письмо, но так наболело!..
Царство Небесное прот. Павлу Адельгейму. Он ведь был во многом прав, говоря, о беспределе и произволе в нашей Церкви.
Еще раз прошу прощения и святых молитв, храни Вас Господь!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Мать Елизавета! Чтобы приобрести душевный мир, надо, по словам преподобного Пимена, быть в своем чине, то есть знать свое место, права и возможности. Если вы хотите беспрепятственно совершать полный чин богослужения согласно уставу, то вам следует искать монастырь, где проводятся такие богослужения. А если вы остаетесь в миру, то вам придется руководствоваться указаниями настоятеля. Хорошо, если настоятель будет единомыслен с вами в вопросах богослужения; а если нет, то за сокращение устава отвечает он, а не вы. Если же вы будете спорить и настаивать на своем, то где вы бы ни находились и скольких бы храмов не переменили, картина будет одна и та же: вначале вас будут ценить как регентшу, а затем назреет очередной конфликт. А где конфликт и противостояние, там уже нет чистой молитвы – ни храмовой, ни келейной.

Призываю на вас Божие благословение. Взаимно прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили