Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[20/10/2013] Стефания спрашивает:

Горем убитая мать Стефания спрашивает…
Батюшка, благословите! Пожалуйста, не откажите в моей просьбе.

К Богу я пришла поздно, более 20 лет назад. Твердо верю, что Он был, есть и будет вечно! А дети мои этого не знают. Их нельзя назвать дебилами, но меня они называют фанаткой, в Церковь не ходят, не исповедуются. Когда-то это все было, но чем больше я приходила к вере, тем больше они отдалялись от Бога и от меня. Меня они не слушались и не слушаются. Супруг был рьяный атеист, мы разошлись, семья распалась. Дети больше его поддерживали (год назад он умер), так легче жить, как жил папа, ни постов соблюдать, ни молитв не надо.

А я все эти годы стараюсь, можно сказать, изо всех сил, подаю на требы, где только можно, во всем себе отказываю, пенсия небольшая, множество заказных литургий, сорокаустов, молебнов, а результата никакого.

А несколько лет на проповеди в храме я услышала: «Если человек чего-то просит, а Бог не дает, значит, Богу это неугодно»! С тех пор покоя мне нет. После этой проповеди мне сказали, что надо поехать к старцу на Винничину. Я поехала, рассказала ему все, а он сказал, что тот священник на проповеди сказал правду. Как мне жить с этим приговором?
Если честно, то жить после этого не хочется. Все эти годы я читала Псалтирь, Евангелие. А теперь думаю, я же своих детей поминаю, а раз Богу это неугодно, то он еще больше гневается, поэтому я так сильно болею.

И еще в доме множество икон, есть мироточивые, почти все обновленные, я боялась, что это прелесть и три иконы возила в епархию показать Владыке Иринею, он сказал, что бояться мне не надо. На иконах лик Спасителя изменяется, отворачивается, и я все-таки боюсь, вразумительного мне никто ничего не может сказать.
Я в большом отчаянии. Раз за детей нельзя просить, я перестала читать Псалтирь, Святое Писание, жизнь потеряла всякий смысл. Что делать? Враг твердит через помыслы, что надо вешаться или пойти броситься с моста в Днепр.

Я очень скорблю. Люблю Бога, но и сына Николая, и дочь Ксению, и внучку Марию я тоже люблю, они же мои ближние, какая я не захудалая, но мать и бабушка. Я вышила бисером множество риз к иконам, многие из них в алтарях храмов. Думала, что делаю что-то доброе, а выходит, все напрасно.

Как жить, я не могу молиться за других, чтоб не вспоминать своих чад, а это Богу неугодно, сказали батюшки, а отец Петр на Винничине - любимый ученик преп. Амфилохия Почаевского.

Посоветуйте, как быть, как молиться, как детей спасти?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Стефания! Святитель Иоанн Златоуст пишет, что иногда Господь не исполняет даже угодных Ему молитв сразу, а медлит, чтобы потом дать больше, чем ожидает сам человек. Господь как бы подготавливает вас и ваших детей к своим духовным дарам. Может быть, получить их еще не время, и ваши дети могли, легко получив, вновь потерять их.

Я думаю, что они должны еще пройти опыт разочарования к проходящим благам этого мира, познать горечь его обмана и измен, пустоту жизни без Бога. А когда они будут готовы, то ваши молитвы исполнятся. Молитвы не пропадают даром, а прибавляются друг к другу и хранятся у Бога, словно духовный капитал. Вспомните, как долго молились ветхозаветные праведники – Авраам и Сара, Захарий и Елизавет, Иоаким и Анна – о рождении детей. Разве Господь не слышал их многие годы, и не мог исполнить прошение первой же молитвы? Но Он медлил по Своему промыслу, и дал им то, что они даже не ожидали видеть в своем потомстве.

Промысл Божий так же хочет наградить вас за ваше терпение и молитву, которые не теряются.
Что касается священника, то он не объяснил, что нужно подразумевать под словами «неугодное Богу». Цель? Нет, она богоугодная: «Воля Моя – спасение ваше» - говорит Господь. Но Богу было неугодно исполнить молитвы преждевременно. Он принимает наши желания, но исполняет их так, как лучше для всех. Поэтому продолжайте молиться, служить Богу и Его храму.

Надо не только верить в Бога, но и верить Богу и доверять Ему жизнь свою и детей. Только следует помнить, что Бог не связывает свободной воли человека, а ждет благоприятного времени и условий, чтобы направить ее к добру.

Призываю Божие благословение на вас и на ваши молитвенные труды.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили