Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[08/12/2013] Галина спрашивает:

Уважаемый отец Рафаил! Меня по жизни мучает вопрос "А что же такое любовь в православном понимании?" Мне по жизни приходилось часто уходить от плотской любви, так как это казалось мне чем-то нечистым. И сейчас мне кажется, что я, может быть, была не права. Мне хотелось бы, чтобы Вы написали статью на эту тему.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Галина! В греческом языке слово «любовь» дифференцировано и имеет по крайней мере четыре значения. А в русском языке это слово включает в себя различную семантику – неадекватные чувства, состояния и взаимоотношения. Поэтому надо уточнить о какой любви мы говорим: дружеской, плотской, о любви к науке и искусству и т.д. Духовная любовь – это особое состояние души, когда человек чувствует непреодолимую тягу к Божеству, воспринимает Бога как цель и содержание своего бытия, как жизнь своей жизни.

Такая любовь – дар благодати, но дар, который дается за труды над собой и, особенно, за борьбу с гордостью и эгоизмом.

Что касается плотской любви, то она необходимый фактор для продолжения рода и создания семьи. Человек, посвятивший себя Богу, может обойтись без нее, наполнив жизнь другим содержанием. А для человека, который имеет желание создать семью и воспитывать детей, плотская любовь естественна, только должна иметь свое место в многогранных супружеских обязанностях и отношениях, а не превращаться в самоцель. Церковь освящает супружескую любовь таинством венчания; а вне семьи плотские связи становятся одним из смертных грехов, лишающим человека вечного спасения. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили