Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[12/07/2012] р.б. Екатерина спрашивает:

Отец Рафаил! Как быть, если при чтении молитвы Исусовой нападает уныние, безысходность? Оставляю на время молитву Исусову, читаю "Богородице, дево, радуйся". Или "Да воскреснет Бог", чтобы отогнать беса уныния, но не всегда помогает. Или молюсь молитво преп. Марии Египетской "Я слаба, Господи, но ты силен, побори беса, борющего меня".

Может, вообще пока читать только утренние и вечерние молитвы? Посоветуйте, как быть. Чаще всего одолевают гнев, а следом за ним - уныние, мучает длительно, иногда месяцами. Знаю, что все это - спутники моей гордыни непомерной! Борюсь с этими страстями, но пока безуспешно.

Подскажите, как одолеть уныние? Через силу заставляю себя работать, что-то делать, выполнять семейные обязанности, тогда на время отступает, потом вновь нападает.

Прошу Вашего совета. Храни Вас Господь.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Екатерина! Вам нужна действенная помощь со стороны – одна не разберетесь в себе самой; а если даже бы и разобрались, то не будут силы, чтобы переменить себя. Найдите духовника или духовную руководительницу – пожилую монахиню, которая сама прошла долгий путь внутренней борьбы. Надо приобрести послушание и тогда появятся силы.

Что делать? При некоторых болезнях необходим донор. Если вы будете в искреннем послушании у своего духовного отца или духовной матери, то они добровольно станут для вас такими донорами. Между духовным наставником и учеником образуется невидимая мистическая связь, которая восполнит оскудение и недостаток. Иначе, я боюсь, что только перемена молитвенного правила в ваших обстоятельствах не поможет.

Что касается вашей личной борьбы со страстями, которую вели и ведете, то здесь вы обрезаете только верхушки, а корни остаются в земле. Кто имеет послушание в большом и малом, – того не может одолеть уныние, и даже печаль становится кратковременной, как набежавшее облачко.

Помоги вам Господи. Прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили