Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[20/01/2012] Священник Владимир спрашивает:

Отец Рафаил, благословите!

Часто спрашивают мусульмане, могут ли они подавать в православном храме за своих мужа жену детей родителей усопших православных на панихиду, литургию и ставить свечи?

Если литургия служится не утром, то за сколько часов нельзя есть и пить?

Можно ли причащать запасными Дарами только что крестившихся?

Может ли священник при соборовании первым помазывать себя , а потом народ, как это может совершать епископ или не может и есть ли где либо в православной церкви традиции поступать также в отношении св. мира при таинстве Крещения?

Принято ли давать антидор находящимся под епитимьей?

Может ли священник хранить благоговейно дома Запасные Дары, если живет в 20 км от прихода?

Кто такие опившиеся точно? Некоторые священники такими считают тех людей, которые крепко выпивают, иногда уходят в запой но не постоянно пьют, и однажды крепко выпив, замерзают на улице, на морозе, в буран или еще как-нибудь, или это те, которые умерли во время белой горячки?

Что делать, если после Иисусовой молитвы по четкам постоянно появляется головная боль или некоторое ощущение жара в голове и сонливость, которые долго не проходят?

Когда приходит время задавать вопросы, почти все забываются. Помолитесь Христа ради, чтобы было хоть какое-то продвижение в молитве да чтобы раб божий Михаил одел крест и воцерковился. Спаси Вас и нас Господь!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Отец Владимир, благословите! Ваше письмо состоит из ряда вопросов, тематически не связанных друг с другом, поэтому я буду отвечать по отдельности на каждый вопрос, не смешивая их друг с другом.

1. Иноверцам нельзя участвовать в таинствах и общественных молитвах вместе с православными, но падать записку с именем скончавшегося православного родственника для поминовения – они могут. Уже этим они показывают, что уважают желания своих православных родственников, и у священника нет причины для отказа.

2. На Афоне и в греческих церквях готовящиеся к Причащению не вкушают пищу и не пьют воду за 8 часов до начала литургии.

3. В Русской и Грузинской церквях нет традиции причащать запасными Дарами только что крестившихся.

4. Священник ни в коем случае при таинстве соборования или при совершении миропомазания не должен помазывать себя, то есть совершать таинство над самим собой. Если елеосвящение совершают несколько священников, то допускается, чтобы один священник помазал другого, тем более епископ. Что касается святого мира, то вторично помазываются им только цари, при короновании.

5. Находящийся под епитимией может принимать антидор и крещенскую воду.

6. Чтобы хранить дома запасные Дары, священник должен иметь отдельную комнатку для этого, вроде часовенки, и хранить Дары по благословению Архиерея (советую прочитать об этом в житии святого Иоасафа Белгородского).

7. Опившийся тот, кто умер от белой горячки, как следствия алкоголизма, а не от несчастных случаев или болезни, чему способствовал алкоголизм.

8. Головная боль во время Иисусовой молитвы или после нее может происходить по различным причинам; две из них – переутомление и недосыпание, другая – повышенная эмоциональная и информационная нагрузка, которая истощает нервную систему и духовные силы человека.

Прошу ваших молитв. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили