Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[11/02/2012] Елена спрашивает:

Благословите о.РаФаил! Вразумите: муж мой заблудший, в церьковь не заходит даже, раньше посещал лекции "агнийоги" рериховцев, увлекался философией, сейчас читает их литературу, блаватскую. Меня в церковь пускает, детей, их 2е, с трудом, но в помощи, в т.ч. церкви, никогда не откажет.

Старший сын не хочет ходить без папы. Хотела разводится, но не было благословения. Мы венчаны. Читаю о нем мол.о заблудш. подаю на молебны, заказываю сорокоусты, псалтирь. На литургию не благословили подавать.

1) Что делать?
2) Как молиться о нем?
3) Тащить ли насильно ребенка (старшему 4года, младш. 9 мес.)
4) Мама с отцом моим не венчаны. Отец пил, гулял, изменял, унижал маму. Даже рукоприкладничал. Они больше 20 лет живут в разных комнатах. Мама воцерковлена. Считаю венчаться тут не нужно. Так ли?

Страшно, прошу Ваших молитв за нас млд.Андрея, млд.Алексия, Елену, забл.Георгия. Простите меня грешную. СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Елена! Увлечение теософией и, в частности, сочинениями Блаватской, было дополнительной причиной отхода предреволюционной интеллигенции от Церкви. Марксизм, с его перманентными революциями, давал пищу мятежному уму и извращенному инстинкту разрушения, но, в тоже время, оставлял сердце пустым, и мистическое чувство, таящееся в глубине человеческой души, не удовлетворял.

Мистическое чувство, как искание тайны бытия, должно было призывать человека к Богу, и здесь теософия предложила удовлетворение этого онтологического чувства через сатанинскую мистику – лжемистику, антимистику. Человек, неудовлетворенный атеизмом, и в тоже время, не желающий бороться со своими грехами и страстями, выбрал демоническую мистику гордых, мистику падших духов – теософию, которая обещает открытие каких-то секретов жрецов Египта и Тибета, а на самом деле не дает ничего, кроме воспаленного воображения и мертвых теней истины. Агни-йога это продолжение той же теософии, только с еще более ощутимым индийским шактизмом.

Елену Блаватскую, с ее претензиями – быть пророчицей Люцифера и медиумом тибетских махатм – сменила Елена Рерих, которая объявила себя не только пророчицей, но воплощением языческой богини – матери мира (У Николая Рериха есть портрет своей супруги под названием «Мать мира»).

Дай Господи, чтобы ваш супруг почувствовал фальшь и сатанинский холод теософии – философии эгоцентризма, и в его душе проснулась бы тяга к христианству. Думаю, что ваш духовник прав, что не благословил расходиться с ним, а молиться за него.

Ваш муж не принадлежит Церкви, поэтому в литургических молитвах его поминать не следует, а молиться при чтении Псалтири и в личных домашних молитвах можно. Хорошо также подавать за него милостыню.

3. Детей насильно приводить в храм не следует. Здесь ласка действует лучше, чем приказ.

4. Согласен с вами, что венчаться вашим родителям незачем, так как их брак фактически уже давно распался.

Пусть Господь будет милостив к вам и вашей семье. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили