Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[14/05/2012] Вероника спрашивает:

Батюшка, все о чем я когда-то просила Бога (будучи не крещенной и не воцерковленной) мне было дано - фармацевтический институт,город Москва... Я не люблю свою профессию, я не счастлива в Москве. Бойся своих желаний-истина.

Очень хочу научиться понимать промысел Божий обо мне и следовать ему, не хочу больше жить по своей воле, это всегда приводит в тупик. Мне 45 лет, у меня двое детей, полная материальная неустроенность, дети воспитаны не в Вере.

Батюшка, что приносит каждый день-это и есть промысел Божий? Надо только все это спокойно принимать и поступать по заповедям? Батюшка, как надо жить в миру? Как понять промысел Божий о себе?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Вероника! В промысле Божьем надо различать два аспекта: волю Божию и допущение Божие. Воля Божия – это желание спасения всем людям и бесконечное милосердие Божие. Но Господь сотворил человека не предметом, а личностью со свободной волей, без чего богоподобие невозможно.

Человек злоупотребляет этим божественным, драгоценным даром свободы и в выборе между добром и злом часто склоняется в сторону зла. От суммированного зла и греха идут все несчастья и трагедии, которыми наполнена человеческая история. Здесь в промысле Божьем открывается второй аспект – допущение Божие, то есть Бог терпит развитие зла.

Насильственное уничтожение зла невозможно без уничтожения свободной воли человека; иначе человек из богоподобной личности превратился бы в животное, биологическую машину, компьютер, с заранее заложенной программой. Без свободы исчезло бы само понятие добра, и человеческие деяния превратились бы в необходимость, не имеющей нравственной ценности.

Святой Василий Великий писал, что нельзя назвать часы добрыми из-за того, что их стрелка движется в одну сторону. Объять своим разумом промысл Божий не могут даже ангелы – он всегда остается непостижимой тайной. Но возможно другое: покориться промыслу Божьему, принять Его волю, увидеть Его любовь во всем, что случается с нами. В различных ситуациях, в любом месте, при всякой работе человек может иметь сердце, соединенное с Богом. Это внутреннее стояние перед Богом и есть исполнение Его воли.

Необходимо каждый день читать Евангелие и через него осмысливать свою жизнь.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили