Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[17/01/2012] инокиня Иннокентия спрашивает:

Отец Рафаил, благословите! Благодарю Вас за возможность задать вопрос.

1. Превышение нормы пищи каждый раз вызывает мутное телесное расслабление, оставление молитвы, поглощение мирских новостей, отвращение ко всему духовному. Праздники встречаю не духом, а чревом. Мучает помысел: отказываться от "утешения в трапезе" - значит хулить сотворенное Богом и устав Церкви, а воздерживаться от вкусного в праздник - грех. Как поступать?

2. Опустошает многословие. Помолитесь, чтобы мне научиться молчанию.

3. Когда стараюсь держать ум в словах молитвы - нападают блудные помыслы, тоска, гнев. Читаю механически - все спокойно. Приходит мысль - сначала навыкнуть бездумному, но постоянному произношению, а уж потом, когда-нибудь, произносить молитву осмысленно. Стоит ли прислушиваться к этому помыслу?

Прошу Ваших святых молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Мать Иннокентия!

1. Преподобный Серапион говорил, что он имел трех заимодавцев: с двумя он расквитался, и они не беспокоят его, а третий каждый день требует отдачи долга. Первые два – блуд и гнев, а третий – чревоугодие, от которого преподобный полушутя признается, что не может избавиться до старости. Я советую вам в праздничные дни есть все, что подают, и не выделяться от других.

Некоторые святые отцы советуют вкушать все, но понемногу, чтобы избежать тщеславия, другие – три четверти того, что хочется съесть. Некоторые боролись с чревоугодием, вспоминая о смерти и о том, что наши тела сами станут пищей червей, а некоторые старались наблюдать за своей рукой, куда она тянется и за глазами, куда они смотрят. Один из преуспевающих монахов говорил, что во время еды надо заниматься внимательной Иисусовой молитвой, и тогда сама молитва укажет, сколько надо есть.

2. Молчание – великий подвиг. По мнению святого Никодима Святогорца, половина наших грехов происходит от того, что мы не умеем молчать. Вечером проверьте себя: с кем вы говорили и что сказали лишнее. Сделайте несколько поклонов с молитвой: «Положи, Господи, хранение устом моим».

3. Святой Василий Великий считал, что если человек может молиться внимательно, но по лености и нерадению не делает этого, то его молитва бесплодна. Святой Иоанн Кронштадтский писал, что невнимательная молитва разучает человека молиться; он сравнивал ее с шелестом сухой бумаги. Если человек будет механически произносить молитву, не напрягая внимания, то привыкнет и в дальнейшем к ленивой и нерадивой молитве. Если во время молитвы вы чувствуете приливы гнева и раздражения, то, значит, образ вашей жизни в чем-то не соответствует молитве.

Святитель Игнатий Брянчанинов пишет, что те, кто ведут светский образ жизни и, вместе с тем, стремятся к непрестанной внутренней молитве, в результате получают нервные расстройства. Поэтому прошу вас по возможности сократить внешнюю информацию, а также бороться с воспоминаниями о прошлом.

Призываю на вас Божие благословение. Взаимно прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили