Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Богословские вопросы



[11/05/2012] Давид спрашивает:

Благословите, Отче. Меня приводит в недоумение и даже в глубине сердца огорчает текст, принадлежащий о.Серафиму Роуз (да простит меня его душа). Привожу его в сокращенном виде:

«Ребенок, который с детства приучен к хорошей классической музыке, не подвергается искушениям современной псевдомузыки в той мере, в какой подвергается им выросший без музыкального воспитания.

Ребенок, приученный к хорошей литературе, драме и поэзии, не станет легко приверженцем современного телевидения и дешевых романов... Нет ничего трагичнее, чем видеть человека, выросшего в православии и при этом не осознающего, что происходит вокруг него. Слишком возвышенное и витающее в облаках тепличное православие не способно помочь людям в повседневной жизни, наш мир достаточно жесток и своей грубостью ранит души».

Батюшка, неужели в наше время невозможно воспитать детей молитвенниками, которые опытно увидят, что утолить жажду сердца может только Бог, а не хоть лучшее мирское искусство?

Я в мыслях пытаюсь как-то «оправдать» этот текст из-за уважения к отцу Серафиму, но не получается. С уважением, Давид


Архимандрит Рафаил отвечает:

Давид! Я уважаю о. Серафима Роуза, считаю его «рыцарем Православия», но, должен сказать, что не во всем согласен с ним. Узнав о том, что он, будучи монахом, посещает концерты классической музыки, я испытывал чувство недоумения и огорчения.

Мне кажется, что тем самым он переводил свою внутреннюю жизнь с духовного на душевно-эмоциональный уровень, хотя бы временно, и эти посещения были для него, как делателя Иисусовой молитвы, – духовной потерей. Но что нам делать: ведь даже святые несовершенны и у них бывают ошибки, колебания, провалы, которые можно сравнить с темными пятнами на солнце.

В житии преподобного Силуана содержится следующий эпизод: один из афонских монахов навестив его, сказал, что он читает газеты, так как, узнавая про ужасы, которые происходят в большевистской России, начинает молиться горячо, со слезами. Преподобный Силуан не одобрил этого, а сказал, что те, кто стяжал Иисусову молитву и без газет чувствуют скорби и страдания людей и молятся о спасении мира.

Я не хочу осуждать Серафима Роуза. Следует помнить, что он жил в тяжелой духовной атмосфере, прошел через ад восточных религий, и находил мало поддержки и понимания среди окружающих его людей. Может быть, поэтому, изнемогая в духовном единоборстве, он искал отдушину в классическом искусстве, где страстные чувства воплощены во внешне благообразные формы; он как бы хотел на время отключиться и забыться в волнах этой музыки. Он боролся с духом либерализма в самом центре либерализма и, может быть, в этой тяжелой борьбе проявлял некоторые человеческие слабости и даже ошибки.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили