Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[05/02/2012] Анастасия спрашивает:

Здравствуйте, батюшка! Большая радость снова пообщаться с Вами. В этот Новый год Господь опять сподобил нас побывать в Псково-печерском монастыре, были в пещерах, в месте погребения схиигумена Саввы и батюшки Иоанна Крестьянкина. Помянула Вас в молитвах там.

У меня такой вопрос. Я обвенчалась 1,5 года назад. Господь подарил мне лучшего мужа, мы очень любим друг друга. Но меня постоянно омрачают мысли о его смерти. Хотя ему и его здоровью ничего не угрожает. Эти мысли преследуют и изводят меня. Я не понимаю-это мои мысли или лукавые помыслы?

Все время исповедую их, но они не проходят. Могу поймать себя на том, что мой мозг уже нарисовал целую картину трагедии или несчастья, произошедшую с моим мужем. Мне нужно усилием воли заставить себя не думать об этом. Я понимаю, что это недоверие Богу, маловерие и от этого еще больше грущу. Не могу предаться Его воле всецело. Батюшка, помогите! Что делать с этим состоянием?

Прошу Ваших молитв за нас- раба Божьего Павла, непраздную Анастасию и наше будущее чадо.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Анастасия! Для христианина первой заповедью должна быть «Люби Господа всем сердцем твоим». Если же мы все сердце отдаем человеку, каким бы он достойным не был, то этим отдаляемся от Бога, не даем места Богу в своей душе, или же оставляем Ему какой-то краешек и тогда благодать не может действовать в нас и мы остаемся открытыми для действия темной силы. Вот и здесь эти демонические силы воспользовались вашей всецелой любовью к супругу, и пугают вас, что вы можете потерять его в следствии какого-то несчастья. Думаю, что вам надо научиться не только верить в Бога, но и доверять Самому Богу себя и супруга и говорить «Да будет воля Твоя», зная, что лучше воли Божией ничего нет на свете. Для поддержания надежды молитесь святой великомученице Варваре, чтобы она сохранила вас и ваших близких от внезапной смерти и других несчастий.

Старайтесь иметь в уме Иисусову молитву. Преподобный Исихий пишет: «Бог исполняет желания молитвенников», то есть тех, кто постоянно занимается молитвой, особенно Иисусовой молитвой.

Помоги Господи вам и Павлу. Пусть благодать защитит вас от всякого зла – душевного и телесного и дал долгие годы благополучной жизни.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили