Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[05/02/2012] Надежда спрашивает:

Отец Рафаил, благословите! Для меня очень важно услышать Ваше мнение о сложившейся ситуации.

А дело вот в чем. Шесть лет назад ноя дочь вышла замуж за хорошего парня. Мне даже их союз казался ответом на мои каждодневные молитвы за нее. У них даже резус крови одинаковый - отрицательный, что вообще не часто бывает. И даже внешне они как-то похожи друг на друга. К сожалению, мальчик воспитывался в невоцерковленной семье, даже крещен не был. Но перед свадьбой он сам пошел и покрестился. Дочь ему сказала, что мама никогда не позволит ей выйти замуж за некрещенного. Хотя что бы я сделала?

В день свадьбы они обвенчались. Через три года родился ребенок. Вымоленный, потому что несколько лет она не беременела. Но муж моей дочери к тому времени перешел в язычество. Никто не знает, как это случилось, в эту часть своей жизни он никого не допускает. Вместо креста он теперь носит на шее восьмилучевой коловрат, ездит в разные города на какие-то их встречи. К христианству настроен враждебно. Когда я спросила, зачем же он крестился, ответил, что тогда не знал истинного учения, религии предков, а "христиане все перепоганили".

Ситуация усложняется еще и тем, что во время этих поездок он встретил другую женщину. Я не знаю, кто она по вере, их связь раскрылась случайно. Туда не уходит, и здесь жизни нет.

Отец Рафаил, посоветуйте, как быть? С одной стороны - семья, венчанный брак. С другой стороны - отступничество от веры, предательство в семье. И как молиться?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Надежда! Положение в вашей семье трагичное. Русские новоязычники, пытающиеся реанимировать веру древних славян, ненавидят христианство как самого главного врага, ненавидят какой-то особой лютой злобой. Эта черная ненависть, выплеснутая на страницах их ритуальных книг, похожа на демоническую одержимость. Они не идут на спокойный и корректный диспут, а изрыгают хулу, как бесноватые и кликуши.

Между тем, они скрывают или сами не знают, что славяно-литовское язычество отличалось особой свирепостью, которая приводила в ужас другие народы. Языческие ритуалы и празднества сопровождались человеческими жертвоприношениями. Византийские хронографы писали, как скифо-славянские язычники, осадив Константинополь, вырыли глубокие ямы, залили их кровью убитых пленников, а затем прыгали в них и купались в крови.

Современные неоязычники говорят, что надо вернуться к корням своего народа. Но язычество не корень славян, питавший дерево их истории, а болезненный нарост. Они скрывают факты и наоборот стараются доказать, что христианство распространялось насильственно среди «добрых язычников» при князе Владимире. Но уже христианство существовало на Руси до равноапостольных Владимира и Ольги.

В списке епархий Константинопольской Церкви при Патриархе Фотие (9.в) указывалась уже существующая епархия – Русь, занимавшая в этом списке 50-ое место. В княжеской дружине сына Ольги Святославеслужили язычники и христиане. Поэтому при введении христианской религии кровавые столкновения были неизбежны: в случае победы язычников кровопролитие было несравненно больше и с христианами расправлялись гораздо с большей жестокостью.

Язычество особо опасно в своей агонии, как ранений зверь перед смертью. Когда при князе Владимире окончательно утвердилось христианство, и статую Перуна бросили в воды Днепра, то язычники бежали по берегу и кричали «Выдубай, выдубай», то есть выплывай Перун. Теперь, спустя тысячу лет, как будто исполнились вопли язычников и Перун снова выплыл из темных недр истории и вступил в борьбу с Церквью. Неоязычество это древний магизм с богами-демонами, с заговорами и заклинаниями.

На обращение вашего зятя, к сожалению, надеж немного, он с ревностью неофита уверовал в силу и мощь древних идолов, и вырвать его из этого плена может только лишь чудо Божие. Но так как он не требует, чтобы его супруга и ребенок обратились к язычеству, то допустимо еще некоторое время стоит потерпеть и посмотреть, что будет дальше.

Но если он будет требовать, чтобы в доме присутствовала языческая оккультная символика (магические знаки) и перевести жену и ребенка в язычество, тогда следует вашей дочери развестись с ним.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили