Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[29/01/2012] Александр спрашивает:

Здравствуйте о.Рафаил! Благословите!

Меня зовут Александр, я студент 2-го курса духовной семинарии. Однажды на службе я задремал и увидел сон, что во мне глубоко сидит огромный корень годости, а ствол её такой огромный, что все мои усилия его спилить были тщетны, нелепы и даже смешны. Странно, но я не впал в уныние, хотя уверен что эта зараза питается моей энергией, высасывает мои силы и все мои мысли я посвещаю себе, любимому.

Я знаю, что у меня чудовищное самомнение и тщеславие, и чтобы люди не увидели моё высокое мнение о себе, я стараюсь казаться смиренным: улыбаюсь, кланяюсь, стараюсь казаться воспитанным... В общем я не чувствую себя хуже других, но наоборот, даже лучше, умнее, способнее... Хотя Господь открывает мне зрение моих страстей, грехов и немощей, но решимости и с ними бороться у меня, иногда, нет. Очень я непостоянный.
Как стать самим собой? Как избавиться от лжесмирения? Не знаю смогу ли я быть священником...

Прошу Ваших молитв! 25 января ложусь на операцию по замене тазобедренного сустава. Помолитесь пожалуйста! Спаси Вас Господь!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Александр! К сожалению, толстый ствол гордости глубоко сидит в нас, и спилить его своими силами мы вряд ли сможем; но если в этот ствол ударит молния, то он сломается или расколется, а эта молния – благодать Божия. Нужно благодарить Бога, что Он открыл вам эту диавольскую страсть – гордость, главного нашего врага.

То, что после сна вы не почувствовали уныния и тоски свидетельствует, что это видение было не от диавола, а от Бога. То, что от демона, обычно сопряжено с тревогой, растерянностью и тоской. Старайтесь заниматься Иисусовой молитвой. Самая большая гордость, когда человек считает, что он не гордый; самое опасное, когда враг стоит не перед лицом, а за спиной. Нужно принуждать себя говорить и делать правду. Это так трудно, как человеку после долгой болезни снова учиться ходить.

Старайтесь внешне не показывать расположение или неприязнь к человеку и больше молчать, чем говорить. О том, сможете ли быть вы священником, покажет будущее. Этот вопрос лучше решать не самому, а с совета или благословения духовного отца, который со стороны более объективно оценит ваши силы.

Желаю вам благополучного постоперационного выздоровления. Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили