Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[02/02/2012] Давид спрашивает:

Благословите отец рафаил,

Мне 22 года. Все представления о любви (имею ввиду супружескую) у меня с детства формировались под влиянием западной киноиндустрии и теперь, после воцерковления, я подозреваю что те чувства которые там так романтизируют, на самом деле не представляют ценности.

Батюшка, помогите пожалуйста разобраться как отличить настоящую любовь от ложных, страстных чувств. Где правильная влюбленность (если такова вообще может быть) и где ложная. А также, что является главным условием для создания правильной православной семьи.

Пожалуйста помолитесь обо мне грешном, чтоб я прошел эту жизнь правильно и пришел к богу. Дай бог вам силы для написания еще многих книг.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Давид! У апостола Павла в 13-ой главе Первого послания к Коринфянам дана развернутая характеристика и указаны свойства христианской любви. Сравнивая это описание любви со своим состоянием, вы можете отличить любовь от страсти и от романтических мечтаний, которые быстро рассеиваются, оставляя в душе разочарование.

К браку надо относиться как к ответственному, важному и сложному делу, которое требует от человека мудрости и таких качеств, как терпение и снисхождение к немощам другого лица. Влюбленность и взаимная симпатия должны иметь своим основанием не только эмоции, но общность взглядов, единство цели, взаимопонимание и взаимоуважение.

Часто семьи рушатся потому, что каждый ожидает и требует, чтобы другой человек жил бы для него, подчинялся бы всецело ему. Это эгоистичное порабощение: муж перестает видеть в жене, а жена в супруге личность – образ и подобие Божие. И здесь начинается внутреннее противоречие – борьба за власть, а любовь требует жертв.

Чтобы быть счастливым в браке, надо стараться другое лицо делать счастливым и тогда человек получит отдачу. Хорошо, если вы, и ваша будущая супруга, будете иметь одного духовного отца, и сделаете правилом молиться вместе, хотя бы в день один раз.

Призываю на вас Божие благословение. Взаимно прошу ваших молитв. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили