Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[31/01/2012] Елена спрашивает:

Батюшка, благословите. Я нахожусь в сильном внутренним противодействии с человеком, которого я боюсь. Мы обе ходим в храм, причисляем себя к верующим людям, она мой работодатель. Я материально не защищена совсем,живу одна, до пенсии 5 лет, на своем месте проработала 27 лет.

Видение окружающего мира и событий у моей начальницы очень своеобразное, если я пытаюсь ее переубедить в неправильном видении людей и событий, с ней происходит дикая истерика, она не слышит слов и начинает меня обвинять в том, что я защищаю мерзких людей, для нее мерзки все, кто хоть немного пытается ей противоречить, или что-то сделать по-своему. Я лицемерно молчу, она ежедневно делится со мной своими, часто параноидальными, мыслями...

Я ее боюсь, моя духовная жизнь уже 3 года, как она появилась в моей жизни, стала сводиться к нулю, я ничего не могу поделать со своим страхом, с боязнью остаться без тех копеек, на которые сейчас существую, т.к. я видела, как она избавляется от неугодных... У меня сейчас сильный духовный и душевный упадок.

Прошу святых молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Елена! Свои мысли, даже правильные и аргументированные, нельзя вложить насильно, как бы втиснуть в сердце другого человека, если оно отторгает и отталкивает их. Для понимания друг друга нужна определенная душевная общность.

Как видно, у вашей начальницы, хоть она и верующая, другие психологические установки, другой взгляд на людей и на мир. Лучше не трогать ее, не пытаться повлиять и исправить, а молиться за нее. Молчание, в данном случае, это не лицемерие, а невозможность пробить своей головой стену. Не следует входить в поле ее эмоций; сосредоточьтесь на своем деле, а, главное, на внутренней молитве.

Не надо питать к своей начальнице негативных чувств, напротив, жалейте ее, так как тот, кто не любит людей – несчастный человек. Когда она при вас начнет осуждать кого нибудь, то, если нет возможности уйти или переменить тему разговора, внутренне молитесь за нее и за того человека, кого осуждают. Это принесет больше пользы, чем споры и переубеждения, которые оканчиваются обоюдным неудовольствием.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили