Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[26/06/2011] Екатеринa спрашивает:

Дорогой о Господе о.Рафаил! Я то-же поминаю Вас и Агриппину в своих молитвах. Не знала про матушку Вашу- теперь то-же буду поминать.

Я когда читаю Библию, то, к своему ужасу понимаю, что в силу своей неосновательности, легковерности, глупости или чего-то ещё - в тот момент вполне могла бы находиться в толпе и кричать "распни ЕГО, распни". Хотя когда я сознанием "здесь и сейчас" искренне прошу у Пресвятой Богородицы сердца люботрудного во взыскание Господа.

Помогите разобраться, что со мной происходит.

Ещё меня волнует, что я абсолютно безталанный человек. На склоне лет я ничего не могу и не умею делать толком. Всегда найдётся кто-то, кто сделает мне замечание или поправит меня. Даже писать красиво не могу. Вечная троечница. Как и чем послужить Господу? Можно ли просить Господа, что бы изменил моего естества чин?

Помяните, пожалуйста в своих молитвах о здравии моих родителей р.Б.Балерия и Галину, дочь р.Б. Евгению , мл. Веру и меня, грешную Екатерину. Сил Вам душевных и телесных, дорогой батюшка!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Екатерина! Господь по Своему промыслу дал вам жизнь в наше время, и еще больший дар, чем жизнь – православную веру. Поэтому благодарите Господа за все.

Что касается возможности впасть в самые тяжелые грехи, то если благодать покинет нас, то и теперь мы можем согрешить подобно тем людям, которые требовали распятия Спасителя. Вы пишете, что вы «…абсолютно безталанный человек…»; но человек спасается не талантами, а верой.

Бог хочет одного, чтобы мы посвятили Ему свое сердце: «Дай Мне, сыне, сердце твое» - написано в Библии. Но наше сердце поражено страстями и грехами. Как отдать его Богу? Путь только один: очищать сердце покаянием и молитвой. Если вы сможете сделать это, и смерть застанет вас в покаянии, то вы окажетесь выше тех, кто обладал многими талантами, за которые прославлял их мир.

Благодарю вас за молитвы о Агриппине и моей матери схимонахине Александре. Помоги Господи вам и вашим родным.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили