Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[28/06/2011] Елена спрашивает:

Здравствуйте, отец Рафаил!

Воцерковлена 8 лет. (Сыну (отрок Олег) 11 лет, живем вдвоем в Санкт-Петербурге) Но нет духовного отца и общины. Как могу, молюсь, о даровании этого. Прошу Ваших молитв. Чем руководствоваться при выборе?

Сейчас очень важный момент определения ребенка: где учиться, к какому делу приобщаться, делать правильные шаги в духовном развитии. Прошу Ваших молитв.

С уважением, и пожеланиями добра, р.б. Елена


Архимандрит Рафаил отвечает:

Елена! Одно из самых больших духовных трудностей в наше время это отсутствие приходской общины и оскудение в духовных наставниках. Может быть, этому способствует дух нашего времени, эмоциональное отчуждение людей друг от друга, обособленность и эгоцентризм. При выборе духовного наставника надо учесть, прежде всего, его духовные ориентиры – православность и нравственность. Но в этом выборе еще присутствует нечто индивидуальное и субъективное – это чувство душевного родства.

Перед духовным отцом вы должны быть готовы открыть всю свою жизнь, обнажить свою душу до дна, не боясь, что вас не поймут и сделают вам больно. Однако первому впечатлению нельзя полностью доверять, а следует ближе узнать наставника через предварительное общение с ним.

Насчет вашего сыночка могу сказать, что каждому человеку Господь дал свои таланты и способности. Надо выявить его таланты, его устойчивые интересы, и учитывая это делать правильные шаги в его воспитании. В любой профессии и специальности человек может делать добро людям и оставаться христианином. Духовное развитие сына во многом зависит от вашего личного примера.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили