Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[04/05/2011] татьяна спрашивает:

Благословите, дорогой отец Рафаил! У меня очень плохой диагноз - РМЖ 3 ст., лечусь и еще предстоит. Много читала, когда узнала - что такой диагноз и от страстей (страсть евности) и от гордости, от грехов многочисленных, сама себя корю, что, наверное, не несла со смирением свой крест (муж разлюбил, ребенок с проблемами), а часто в отчаянии говорила плача:" больше не могу, больше не могу...", а еще " Господи, вразуми!"- много раз, чувствуя, что все не так в моей жизни, не могу " поймать" чего-то главного...

Теперь-то бывшие проблемы мелочами кажутся, перед нынешними... Но, боюсь, и сейчас я не так живу. Мне, может быть совсем мало осталось, мне к Вечности готовиться надо, а меня мысли о смерти часто угнетают, начинаю думать о чем-то земном: о покупках, ремонте, посадках на даче... Посоветуйте мне что-нибудь, дорогой отец Рафаил, помолитесь обо мне, благословите...


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана! Всем нам необходимо думать о вечности; ведь все мы приговорены к смерти – дело только в сроке. Не надо бояться смерти – это не конец, а ступень для перехода в другую жизнь, ступень, которая может вести вверх или вниз, в зависимости от нашего духовного состояния.

Мысли о смерти угнетают и мучают человека тогда, когда он представляет смерть визуально, внешне, отождествляя себя с телом, которое обречено на тление и превращение в землю. Но мы христиане, верим и знаем, что человек, прежде всего, бессмертный дух и истинная жизнь это жизнь с Богом. Смерть – итог земной жизни, но не ее конец, это экзамен, который мы должны сдать и к которому мы обязанны тщательно готовиться.

Что касается земных дел, то если они необходимы не надо бросать их, а продолжать исполнять свой долг перед семьей. Я советую вам по возможности постоянно заниматься Иисусовой молитвой, которая углубляет веру, укрепляет надежду и низводит к человеку милость Божию.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили