Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О таинствах и обрядах Церкви



[11/05/2011] Александр спрашивает:

Уважаемый отец Рафаил. Вопрос о самоубиенных.

1. Один мой близкий родственник допился до сумасшествия, он стал псих больным. Через какое-то время он повесился. Считается ли он самоубийцей, если на этот момент он был безумным?

2. Второй: мой младший двоюродный брат допился до такого состояния, что шагнул в окно с 5-ого этажа то ли в состоянии белой горячки, то ли назло жене, которая не давала опохмелиться. Он умер через 5 дней в больнице от последствий болевого шока. Ему было 29 лет. Считается ли он самоубийцей?

3. Третий: мой двоюродный брат - младший брат предыдущего(№2) сильно увлекался выпивкой. Страдал и мучился, что не может с этим справиться, пытался лечиться, просил у меня помощи, но я на тот момент не был воцерковлен и не понимал о всемогуществе и милосердии Господа, поэтому кроме врачей ничего не мог ему предложить. Еще когда хоронили его старшего брата (№2) я и все родственники обманули священника, сказали, что парень умер от болезни и он отпевал его в неведении об истинной причине смерти. Теперь этот священник настоятель одного из монастырей, я ему исповедался потом, но не назвал, что именно его мы обманули.

Так вот и этот младшенький повесился, написал невнятную записку "простите". 25 лет ему было. Произошло это внезапно и вообще - то даже несмотря на его увлечение алкоголем, у него были планы на жизнь и желание освободиться от пьянства. Когда его хоронили, тоже опять обманули другого священника, сказали про болезнь. Маленький городок и все боялись огласки.

Их мать всю жизнь отдала школе, трудным детям, заслуженный учитель России, многих детей спасла от пьянства и наркомании, от беспутных родителей, помогала устроится в жизни. Это было ее воспитательское кредо – завуч по внеклассной работе. В городке ее все знают и уважают и жалеют. А однажды ее громогласно на улице прокляла пожилая цыганка за то, что ее детей-цыган лишили родительских прав. Через некоторое время погиб первый сын. Сейчас она еще очень мучается и физически, онкология.

Она сейчас по мере возможностей и здоровья ходит в церковь, исповедуется, причащается. Был даже случай у нее: в области в монастыре на исповеди в иеромонахе она узнает своего бывшего ученика. В свое время ей вынесли выговор за то, что в ее школе мальчик верующий и ходит в церковь. Недоглядела. Он ее тоже узнал и принял исповедь.

Написал все это и ужаснулся, какой черный хвост тянется за мной и их матерью. Она по-моему все понимает, что с ней происходит, не жалуется, очень страдает и физически ,и конечно, в душе за своих детей, и за ошибки своей жизни.
Можно ли и как молиться хотя бы о ком из них. Мать молится о своих детях, подает записки, а я не в силах сказать ей, что нельзя подавать записки. Это ей как напоминание о самоубийстве детей.

Прошу Ваших ответов на вопросы и молитв о болящей р.б.Галине и о вразумлении р.б.Александра. Спаси Вас Господь.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Александр!

1. Я думаю, что для решения первого вопроса надо обратиться к местному архиерею. Расскажите ему подробно все, представьте медицинское свидетельство о причине самоубийства и сделайте так, как он благословит.

2. Психические заболевания одна из самых малоизученных областей медицины. Надо сказать, что современная психиатрия капитулировала перед их нарастающим шквалом. Трудно найти и определить границу, разделяющую нормальное состояние человеческой психики от безумия. Нам трудно проанализировать состояние человека, который совершил самоубийство, в какой степени оно явилось проявлением его антихристианской настроенности, а в какой степени следствием болезни.

Сознательное самоубийство исключает всякую возможность спасения. Надо помнить, что церковное поминовение самоубийцы не приносит ему облегчения, он не может воспринять благодать литургии и заупокойных молитв, совершаемых за него, и от этого мучается еще больше, как умирающий от жажды видит воду и не может дотянуться до него.

Молясь о спасении самоубийцы, его родные молятся о невозможном, и только причиняют ему боль, а себя открывают действию темных сил, как нарушающие каноны Церкви. Если самоубийца совершил этот грех в состоянии безумия, то по существующей практике надо иметь об этом заключение медицинской комиссии и с благословения архиерея совершить погребение и последующее поминовение.

Здесь обман недопустим ни в каком случае. История, которую вы написали мне, вызывает опасение, что это не просто совпадение, а какое-то родовое проклятие, передающееся к потомкам.

В одной аристократической фамилии происходили странные случаи частых самоубийств, без видимых внешних причин. Одна девушка из этой семьи, зная об истории их рода, решила пожертвовать личной жизнью, чтобы помочь своим родным. Она вместе со своей служанкой удалилась в монастырь, приняла монашество и вела строгую подвижническую жизнь. После ее пострига такие загадочные самоубийства прекратились.

Попросите архиерея, чтобы он дал вам какую-нибудь епитимию за грехи предков, чтобы наказание не продолжалось. Эта епитимия вряд ли поможет усопшим, но в какой-то степени предохранит живых.

Также думаю, что необходимо предупредить мать самоубийц о недопустимости молитв за них, особенно литургийного поминовения, иначе с ней самой может произойти несчастье.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили