Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[12/05/2011] Ирина спрашивает:

Отец Рафаил, благословите! Живу в браке 21 год, у нас трое детей. Три года назад узнала о многолетней связи мужа с другой женщиной. Прочла его переписку с ней. В тот момент жить не хотелось. Муж остался в семье, впервые исповедовался, согласился на венчание. Я простила его, но до конца забыть, а значит и простить, не получается.

Когда возникает конфликт, в памяти снова все всплывает и кажется ничего уже не наладить, от этого часто впадаю в грех уныния и испытываю чувство вины... Помогите, как выбраться из этого состояния и сохранить семью?

Дай Бог Вам здоровья и сил! С уважением, Ирина.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ирина! Нам дана заповедь: «Делай другому то, что ты хочешь, чтобы делали тебе». Представьте себя, как это ни трудно, в положении мужа, представьте, что под влияние страсти вы изменили ему, попали в этот омут, хотите выбраться из него и начать новую жизнь, а вас не прощают – как тяжело было бы вам.

Я скажу еще больше: никто из нас не гарантирован от падения, никто не может поручиться, что не попадет в ловушку, которую приготовляет демон – этот охотник за человеческими душами.

Муж согрешил перед вами, но еще больше согрешил перед Богом. Теперь он просит прощения у Бога и у вас. Может быть падение послужило ему духовным уроком. В таком случае и вы помогите ему, и в сердце не отталкивайте его. Кто из нас чист от скверны, хотя бы мысленной и кто знает, как сложится жизнь каждого из нас? Надо помнить, что не только человеческое произволение, но и благодать Божия удерживает от греха.

Я знал женщину, которая с молодости решила не выходить замуж, а остаться в миру девственницей и служить в церкви, и с ней случилось искушение – она потеряла девственность в 65 лет.

В молитве «Отче наш» написано: «Остави нам долги наша, как мы оставляем должником нашим» - это о грехах. Если вы полностью не прощаете мужа, то Господь полностью не прощает вас. Наше прощение людям это мера прощения нас Богом, которую определяем мы.

Если вы хотите быть до конца прощенной, то прощайте всем все; тогда будете иметь больше духовной радости от Причастия и молитвы. Просите, чтобы Господь дал вам великодушие и память о собственных грехах.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили