Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[12/05/2011] Наталья спрашивает:

о.Рафаил, благословите.

Прошу молитв за сына Александра (21 год), мужа Николая, за мя Наталию, Галину, братика Владимира. Венчаны после 20 лет брака. Сын долгожданный (10 лет ждали). Каюсь, не причащали малышом. С ним воцерковлялись с 7-ми лет, муж не воцерковлен. Теперь душа болит и за сына.

Когда был маленький радовал, теперь плачу! Стал чаще с раздражением говорить, иногда не замечаю. Просит прощения, потом опять. Когда-то меня шокировали чужие дети с таким поведением, неужели моё удивление, выходило, как осуждение и теперь поэтому я на месте тех мам? Саша помогал в алтаре, пока не выгнали. Значит воля Божия, недостоин. К концу школы стал курить. Маленьким любил духовное. Теперь в церковь не ходит. Его тянет к отрицательным людям. Как не знает, что хорошо, что плохо. Иногда не ночует дома, это тяжко. Тянет к легкомысленным девушкам.

Батюшка, как же это всё исправить, возможно ли? Мечтал учиться в Москве, дивно перевёлся, стал таксистом, учёбу бросил. Батюшка, пожалуйста, помолитесь за нас непутёвых, чтобы правильно понимать волю Божию. Подскажите, что делать. Жду Ваших драгоценных советов.

Дорогой, батюшка, здоровья, сил, духовных радостей, Божией помощи во всём, всех благ, многая лета!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Наталия! Надо каяться в своих грехах, молиться за сына, терпеть и ждать – ведь его жизнь еще не окончена, все может измениться к лучшему. Молитва матери имеет особую силу. Когда сын раздражается и даже оскорбляет вас, то старайтесь не отвечать тем же – невозможно огонь потушить огнем.

Со временем он поймет и оценит вашу кротость и молчание. Возьмите молитвенное правило, которое вам по силам, и совершайте его за спасение сына. Например, каждую ночь вставайте на молитву и 10-15 минут творите Иисусову молитву, при этом кладите хотя бы 30 поясных поклонов. Читайте как можно чаще акафист Божией Матери, какой особенно вам по сердцу. Не говорите сыну ни о чем духовном, пока он сам не заговорит первым.

Создавшееся положение это испытание вашей надежды на Бога – не теряйте ее.

Призываю на вас и вашу семью Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили