Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[13/06/2011] Иоанн спрашивает:

Дорогой отец Рафаил!

1. Как понимать слова из утренних молитв "но или хощу, спаси мя, или не хощу, Христе Спасе мой, предвари скоро, скоро погибох"? ведь для спасения нужно желание человека и его усилия.

2. Как стяжать сосредоточенное и серьезное отношение к духовной жизни? Раньше у меня были такие состояния, по крайней мере, в посты. Сейчас наступление каждого поста я встречаю внутренней досадой. Раньше читал Библию и святых отцов, теперь не читаю, а если начинаю, то скоро бросаю.

3. Как Вы относитесь к сочинениям Андрея Николаевича Муравьева, церковного историка XIX века?

Прошу Ваших молитв об Иоанне, Александре, Николае, Марии, мл. Григории.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Иоанн!

1. В цитируемой вами молитве указывается на то состояние, когда у человека каменеет сердце и пропадает желание к духовной жизни и вечному спасению. Человек не ощущает в себе эмоционального желания исполнять волю Божию, религия не переживается как хотение сердца. Умом он знает, что надо спасаться, но чувства в это время поглощены суетным и временным, опьянены страстями. В этом положении человек говорит: хочу я или не хочу – Сам спаси меня. Как в Евангелии отец бесноватого просил Христа: «Я верю, но Ты помоги моему неверию».

2. Надо считать спасение души главной целью земного бытия. Когда у древнегреческого скульптора Фидия спросили, как он делает такие прекрасные изваяния, тот ответил: «Очень просто. Беру мрамор и отбиваю от него все лишнее». Старайтесь убрать из вашей жизни все лишнее, без чего можно обойтись, не рассеивайтесь по пустякам и второстепенным делам, тогда у вас появится больше сил для молитвы и очищения сердца. Нередко жизнь человека проходит в том, что он постоянно мечется. Надо уметь упраздниться от того, что захватывает душу и обременяет память, а затем исчезает бесследно. Как говорил один старец: «Угомонись, и начни молитву».

3. К сочинениям Муравьева А.Н. я отношусь положительно, особенно к его паломническим записям. Меня привлекает также его поэтический язык, который ставит его в один ряд с выдающимися писателями того времени. Он аристократ, который предпочел светской жизни паломничество по монастырям и надолго взял в руки посох странника.

Желаю здоровья и благополучия вам и всей вашей семье. Взаимно прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили