Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[26/05/2011] Владимир, Ростов-на-Дону спрашивает:

Отец Рафаил! Христос Воскресе!

Хотел бы просить не совета, а Ваших горячих молитв, т.к. пришло понимание, что Бог есть Истинный Творец и Врач, и безусловно, Искуснейший Устроитель наших судеб.

Более двух лет назад мы расстались с девушкой. Переживал. Прошел год, писал Вам тогда с просьбой молиться о примирении нас. Были и друзья, и священство, которые меня поддержали в этом молитвенном дерзновении. И вот буквально спустя месяц, мы снова встретились с Маргаритой (Мариной).

Слава и благодарение Богу! Но увы, соединения не произошло. Началась рутина обвинений и упреков. Смотрел на все в недоумении. И вот сейчас, мы вступили в государственный брак, девушка на 6 месяце беременности.. А любви как не было, так и нет. Ощущаешь себя раздавленным пред Богом. "изделие, что споришь с Создателем?" У Бога случайностей не бывает. Но по милости Своей, Он дает просимое..

Нужно учиться не только верить, но и доверять Богу! Премудрость Бога удивительнейшим образом меняет и устраивает нашу жизнь. Если бы только не наши привязанности. Не наша печаль земная, порождающая смерть.

Многая лета Вам, о.Рафаил! Простите меня.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Владимир! Воистину воскрес Христос!

Конечно, печально, когда нет любви между супругами, но это не безнадежное положение: любовь можно приобрести взаимными усилиями, и может быть такая любовь более ценна, чем происходящая от влюбленности.

Мне кажется, что вы допустили серьезную ошибку, начав супружескую жизнь без благословения Церкви, которое дается в таинстве венчания. Эту ошибку следует исправить как можно скорее. Благодать венчания нужна как для вас, так и для будущих детей.

Вы сетуете, что нет любви; но, вы сами, оставшись без венчания, остались без помощи Того, Кто является источником и любви и жизни.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили