Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[25/05/2011] Светлана спрашивает:

О.Рафаил, благословите! У меня второй брак, мы с мужем венчаны, вместе живем уже 10 лет, есть сын, муж его очень любит. А мою дочь от первого брака никак не может принять, не общается с ней, не может скрыть своего раздражения по отношению к ней, может быть грубым с ней.

Мое вмешательство только усиливает его гнев. Потом сам расстраивается, переживает, обещает, что все будет хорошо, но не может справиться с собой. Дочь, пока была маленькая тянулась к мужу, видела в нем отца, сейчас, повзрослев, ожесточилась, старается как можно реже бывать дома, грубит. есть проблемы с учебой, обижается на нас, то плачет, то просто не управляема.

Я разрываюсь между двумя близкими мне людьми, меня мучает чувство вины перед дочерью, что родной отец ее бросил, и сейчас у нее нет полноценной семьи и отцовской любви. Боюсь, что сын, глядя на отца, станет относится к сестре также.

О.Рафаил, помогите! Что я должна делать как мать и как жена, чтобы помочь дочери, чтобы сохранить отношения с мужем и мир в семье? Как мне правильно себя вести?

Спаси, Господи!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Светлана! Мне кажется, что ваш муж ревнует вас к прежнему супругу и видит его присутствие в лице вашей дочери. Это тяжелое и трудноисцелимое состояние. Мне кажется, что вы не должны показывать при нем свою особую любовь к дочери, а, напротив, относится к ней несколько сдержанно.

Чем больше вы будете заступаться за дочь, хвалить и оправдывать ее – тем хуже: мучительный огонь ревности будет вспыхивать все с большей силой.

А что касается дочери, то старайтесь в разговорах с ней отмечать достоинства отчима, и успокаивать ее, что изменение отношения к ней временно, и она должна по-христиански все это перенести.

Вам надо усиленно молиться за своего супруга и сына, чтобы Господь дал им прежнюю любовь к вашей дочери.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили